11 августа 2019 г.

В Славянском районе освящены поклонные кресты

Поклонный крестДва поклонных креста установили при въезде в посёлок Былбасовку и село Александровку Славянского района. Кресты изготовлены по ходатайству местных жителей стараниями прихожан сельских храмов. В 2014 году, в самом начале вооружённого конфликта, трасса, идущая через Быбласовку и Александровку, оставалась «дорогой жизни». Это был единственный не перекрытый путь для беженцев и гуманитарных грузов.

На освящение поклонных крестов собрались жители населённых пунктов. Чин освящения совершили благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов Славянска протоиерей Николай Фоменко и настоятель Преображенского храма в Былбасовке протоиерей Димитрий Пирожков, который также окормляет приход в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Александровка.

После освящения протоиерей Николай Фоменко обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил, что теперь это святое место, находящееся под особым покровом Божиим. Отец Николай также напомнил о важности молитвы — без неё ни один шаг в нашей жизни не может быть успешен.

Приход в Былбасовке был создан в 1997 году, когда общине передали для совершения богослужений бывшее здание магазина. Со временем была достроена алтарная часть, над зданием воздвигнут купол. Сегодня храм мало чем отличается от типовых. При церкви действует детская воскресная школа. Богослужения в Преображенском храме совершаются каждый воскресный день, а также в дни больших праздников.

Община в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Александровке появилась в 2011 году. В храм переоборудовали жилой дом, который был достроен и украшен. Богослужения в селе, где осталось совсем немного жителей, проводятся по праздникам, а в дни постов жители собираются на молитву гораздо чаще. Со временем место маленького скромного домика должен занять красивый типовый храм, средства и благотворителей для возведения которого жители села пока ищут.

Обычай устанавливать поклонные кресты на Руси восходит к глубокой древности. Издревле они украшали въезды в города, станицы и сёла. При этом их жители возносили к Богу молитву о защите поселения силою Животворящего Креста Господня. До сих пор кресты, стоящие в полях и у дорог, напоминают о заброшенных поселениях. Согласно одной из версий, первый поклонный крест был установлен на Руси святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет назад на Киевских горах. Многие крупные города сейчас ограждены с четырёх сторон поклонными крестами.