27 августа 2019 г.

В Торецкой исправительной колонии совершены таинства Исповеди и Причастия

Тюремное служение ЦерквиНакануне праздника Успения Пресвятой Богородицы настоятель прихода иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при Торецкой исправительной колонии № 2 протоиерей Николай Николенко совершил таинства Исповеди и Святого Причащения для осуждённых.

Тюремная община — около пятидесяти отбывающих наказание — имеет свою молитвенную комнату. Дважды в месяц здесь на переносном антиминсе совершается Божественная литургия.

Священник посещает осуждённых и каждый большой церковный праздник. Недавно, на Преображение, в колонии даже совершилось освящение яблок и винограда. Фрукты передала колонии социальная служба Пантелеимоновского прихода города Железное (Артёмово). После праздничного молебна их раздали осуждённым.

Многие из тех, кто отбывает наказание в исправительном учреждении, пришли к вере уже здесь. Такие осуждённые решительно встали на путь исправления и уже не повторят ошибок, приведших их сюда. Для желающих духовник общины протоиерей Николай Николенко проводит беседы по Закону Божию.

Строится на территории колонии и типовый храм в честь иконы «Нечаянная Радость», которую особенно любят осуждённые, однако завершению строительных работ помешал начавшийся вооружённый конфликт на Донбассе.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.