Светлана Охрименко

Восемь бичей для клироса

Любому человеку, приходящему в храм на службу, хочется услышать внятное чтение и красивое пение. Понятно, что результат тут зависит главным образом от таланта и усердия клирошан, но любой прихожанин может помочь сделать богослужение красивее. Для этого ничего не нужно делать — наоборот, нужно не делать.

Специально для тех, кто никогда не обращал на подобные «мелочи» внимания, приводим перечень действий прихожан, которые мешают хору.

1. Разговоры во время службы. Вам кажется, что вы говорите тихо? В большинстве храмов хорошая акустика, и когда кто-то в дальнем углу бубнит или шепчет — это слышно всем. Певчие и чтецы поневоле начинают прислушиваться, чтобы разобрать невнятную речь (никто ни за кем не шпионит — так устроен человеческий мозг и слуховой аппарат), отвлекаются от нот или текста и делают ошибки.

У вас очень важный разговор? Выйдите в притвор или на крыльцо храма, пообщайтесь и вернитесь обратно — всё равно те моменты службы, в которые вы беседовали, вы безвозвратно пропустили.

2. Звонящие мобильные телефоны. Регент даёт тон, хор приготовился петь — и тут на полную громкость звучит что-то в совершенно другой тональности. Как думаете, всем будет легко вступить? Пусть отключить телефон перед входом в храм станет для вас такой же привычкой, как надеть платок / снять шапку или перекреститься.

Боитесь пропустить важный звонок? Можно перевести телефон в режим вибрации и держать его в руке. Да, и «алё» лучше говорить уже за закрытой дверью храма.

3. Шуршащие пакетики. Это из той же оперы, что первые два пункта. Особенно интересный акустический эффект достигается во время тарелочного сбора. Вы знаете, что он будет? Отложите заранее сумму, которую хотите пожертвовать, в карман, наружный кармашек сумки — куда угодно, откуда деньги можно достать быстро и тихо.

Сообразили, что надо что-то дать, когда бабушка с подносом уже подошла к вам, а кошелёк в утке, утка в зайце — и дальше по списку из русской сказки? Не надо лихорадочно доставать. После службы всегда есть возможность спокойно положить деньги в кружку. Не смущайтесь, в храме собирают пожертвования, а не занимаются вымогательством — никто вас осуждать за это не будет.

4. Дубляж. Есть люди, которые во время службы подпевают хору. Среди них есть такие, которые делают это самозабвенно, громко и фальшиво. Не нужно так себя вести, этим вы мешаете хору и отвлекаете всех в храме от молитвы. Хотите петь — подойдите после службы к регенту и скажите о вашем желании. Если у вас есть к этому способности, вас возьмут в состав и научат, как правильно. Если способностей нет — лучше пойте дома.

Встречаются иногда прихожане, которые повторяют слова за чтецом или даже священником — это вообще недопустимо. Чего они хотят? Помолиться? — молиться можно и про себя. Показать, как хорошо знают службу? — а какой смысл в этом знании, если ты сейчас эту службу срываешь?

5. Кричащие дети. Дети, которые балуются. Понятно, что малышу тяжело выдержать службу. Есть множество советов для молодых родителей, как лучше организовать поход в храм с ребёнком. Не будем их здесь пересказывать. Попросим об одном: если ребёнок явно капризничает, выйдите на время, погуляйте с ним вокруг храма.

6. Паломничество к иконам. Священник возгласил «Святая святым», вся вселенная замерла в трепете перед своим Творцом, совершается таинство Евхаристии — именно сейчас в алтаре причащаются священнослужители. А что происходит в храме? Шуршание и давка, всем нужно поцеловать икону. Как-то неловко даже говорить, что это мешает хору петь концерт или чтецу читать молитвы ко причащению.

К иконе можно приложиться до и после службы, а эти минуты — для тишины и сугубой молитвы. Часы перед литургией, 1 Час после вечернего богослужения — это тоже часть службы и время для молитвы, а не для броуновского движения по храму.

7. Нежелание уступить. Клирошане — такие же христиане, как и все остальные прихожане. Они тоже подходят на помазание на полиелейных службах, исповедуются и причащаются. Но возможность сделать это каждый имеет не тогда, когда захочет, а в определённые моменты службы.

Если кто-то из клирошан подошёл и встал перед всеми в очередь на исповедь — пожалуйста, не начинайте доказывать, что вы тут стояли раньше, у вас маленький ребёнок или болит нога. У чтеца или певца чаще всего есть буквально минута-другая, чтобы исповедоваться. Если он будет ждать, пока исповедаетесь вы, есть риск получить паузу в службе или испорченное песнопение.

8. Зрители. В храмах, где клиросы расположены внизу, у некоторых прихожан есть привычка пристально смотреть на регента или кого-то из певчих всю службу. Кто-то спокойно к этому относится, а кто-то начинает нервничать, попадать мимо нот и путать слова.

В храме достаточно икон, и они там именно для того, чтобы люди смотрели на них, а не друг на друга. И тыкать клирошан пальцем спину с вопросами, где поставить свечку о упокоении, тоже не стоит — в храме множество других людей может дать ответ на этот вопрос.

В конце хотелось бы добавить: всё то, что мешает хору, мешает и всем остальным — отвлекает от молитвы. В храм мы приходим, чтобы пообщаться с Богом. Давайте не будем лишать друг друга этого общения.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.