14 января 2014 г.

Воскресная школа Амвросиевского храма показала своё мастерство в исполнении колядок (+видео)

Рождество в ДобропольеВоспитанники воскресной школы Амвросиевского храма Доброполья колядовать начали задолго до Рождества. 25 декабря хор воскресной школы, большинство участников которого занимаются в образцовом театре народной песни «Берегиня» при музыкальной школе, побывал в гостях у студентов факультета культурологии Донецкого национального университета. Здесь ребята выступили со своим репертуаром народных рождественских песен в рамках фестиваля колядок, на котором были представлены колядки и щедровки всех регионов Украины.

27 декабря своим исполнением рождественских произведений воспитанники порадовали ветеранов на «Новогоднем огоньке», который прошёл в совете ветеранов города Доброполья.

В самый день Рождества ребята поколядовали в своём храме, а также в Троицкой церкви Доброполья и Успенском храме посёлка Святогоровки.

10 января они приняли участие в празднике для пенсионеров, который прошёл в детской и юношеской библиотеке по инициативе Добропольского территориального центра помощи престарелым и инвалидам, а также городского отдела культуры. Кроме рождественских песнопений ребята подарили старикам спектакль «Блаженны чистые сердцем» по сказке Ганса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками».

В этот же день воспитанники воскресной школы посетили Управление труда и социальной защиты населения, где заколядовали сотрудникам и посетителям прямо в холле возле рождественской ёлки. От Управления труда, Добропольского териториального центра и женской городской организации «Відродження» колядники получили сладкие подарки.

Воспитанники воскресной школы Амвросиевского храма занимаются пением профессионально уже несколько лет. Помогает им в этом преподаватель Людмила Евгеньевна Хоружий, которая также руководит образцовым театром народной песни «Берегиня». Большинство ребят — участники «Берегини». Кто-то пришёл петь в ансамбль по приглашению своего преподавателя воскресной школы, кто-то, наоборот, узнал в ансамбле о том, что есть воскресная школа, и начал туда ходить.

Кроме пения, ребята профессионально занимаются декоративно-прикладным искусством под руководством преподавателя Добропольского лицея Елены Васильевны Лягуши. Своим мастерством — в пении и рукоделии — воспитанники ежегодно радуют зрителей Донецкого регионального фестиваля «За Вифлеемской звездою» и фестиваля «Крещением отверзаются Небеса», которые в дни святок традиционно проходят в Красноармейске.