13 мая 2018 г.

Воскресная школа «Росток» поздравила ветеранов и всех горловчан с Днём Победы (+видео)

День Победы в Горловке8 мая, накануне праздника Победы юношеский хор Богоявленского кафедрального собора и воскресная школа «Росток» показали театрализованный музыкальный спектакль «У войны не женское лицо». В зале КСКЦ «Стирол» собралось много гостей. В начале концерта к зрителям обратился митрополит Горловский и Славянский Митрофан:

«Христос воскресе!

День Победы всегда празднуют в пасхальный период, и пасхальное приветствие подчёркивает радость сегодняшнего торжества. В первую очередь я хочу от лица всех, кто собрался здесь, поздравить ветеранов, участников тех событий. Низкий вам поклон и с праздником вас — с Днём Победы!

Мы собрались здесь не только для того, чтобы сказать в их адрес добрые слова. Вспоминать эти события очень важно каждому. Когда мы смотрим на то, с какой силой столкнулись наши с вами дедушки, а для кого-то уже прадедушки и прабабушки, как они, оказавшись в таких сложных ситуациях, нашли в себе силы не испугаться, не предать, не сломаться, осознавать себя их потомками, наследниками, продолжателями — это здорово, это даёт силы и ко многому обязывает. И дай Бог, чтобы все мы, вспоминая эти священные и одновременно страшные дни, это почувствовали.

9 мая мы начнём день богослужением в кафедральном соборе, как это делаем каждый год, чтобы молитвенно вспомнить тех, кто не дожил до Дня Победы, кто дожил до него и, восстановив после разрухи страну, уже находится в мире ином. После поминального богослужения  мы направимся в сквер Героев, где возле часовни совершим панихиду.

I07A7732

А сегодня ещё раз вспомним об этих днях, о героях — людях, которые жили для Победы, отдавали для неё все силы, и почувствуем себя их наследниками. Ощутим, что мы продолжатели их дела, мы с ними одной крови, и будем с этим чувством преодолевать те трудности, с которыми сталкиваемся сегодня.

Христос воскресе!»

После слов владыки на сцену пригласили ветеранов Великой Отечественной войны.

Ветеран Великой Отечественной войны, председатель городского совета ветеранов Александр Васильевич Колода призвал всех помнить День Победы, не забывать, как тяжело она далась:

«В этот день 73 года назад Красная Армия одержала победу над немецко-фашистскими захватчиками. Война, которая унесла десятки миллионов жизней, была окончена. Каждое поколение обязано это помнить и знать.

К сожалению, не все люди из нынешнего поколения потомков знают и помнят, каким тяжёлым было время в сороковые годы. Тех, кто мог бы рассказать о суровых годах войны, с каждым годам становится всё меньше и меньше.

Великая Отечественная война — это значительная веха не только в жизни нашей страны, но и в истории многих других государств».

День Победы в ГорловкеВетеран Великой Отечественной войны, партизан и участник военных действий Виталий Васильевич Ивашнёв рассказал о том, как формировался партизанский отряд, о героизме советских воинов.

«Я хочу рассказать, как начиналась эта война. Мы были молодыми ребятами. Кто-то мечтал быть лётчиком, кто-то учителем, кто-то водить поезда, самолёты, корабли. Но оборвалась моментально наша мечта 22 июня 1941 года. Враг двигался быстро. Фашисты зверели. Они приехали в наши места, начался грабёж, бесчинства, убийства.

Вечером я позвал своих товарищей и на следующий день мы пошли в лес, там нашли дом, который построили лесники. Что делать, мы не знали. Мы держали сообщение с деревнями. На каждую деревню приходилось по три человека. Постепенно наш отряд начал пополняться. Пришли взрослые партизаны, которые, как отцы детей, всему нас научили.

Мы собирали боеприпасы и готовили взрывчатку, приносили расписания поездов. Мы почувствовали в себе силу. Люди поверили, что можно бороться с врагом. Группа возросла до ста человек. Потом к нам прибыли люди, которые знали немецкий язык, нам привезли радиостанцию, мы получили связь с Москвой».

После выступления ветеранов начался спектакль. Юные актёры показали войну через призму трёх женских судеб: тринадцатилетней девочки, выпускницы школы и молодой учительницы. Маша пережила блокаду в ленинградском детском доме и своей заботой сохранила жизнь не только младшего брата, но и всех детей в группе. Люба, мечтавшая о театральном училище, вместо сцены оказалась на передовой, выносила с поля боя раненых. Ирине в первые дни войны сделал предложение молодой человек. В одном кармане с обручальным кольцом у него лежала повестка. Девушка ушла на фронт добровольцем, командовала взводом разведчиц. Удастся ли влюблённым вновь встретиться в этой жизни?

Во время постановки звучали песни военных лет. Актёры и зрители почтили минутой молчания защитников Отечества, которых уже нет в живых. Финальную песню «День Победы» зал слушал стоя. После концерта под бурные аплодисменты присутствовавшим в зале ветеранам дарили цветы и поздравительные открытки.

13 мая спектакль «У войны не женское лицо» прошёл на сцене КСКЦ «Стирол» для воспитанников воскресных школ Горловской епархии, а также родителей юных актёров.

Фото протодиакона Михаила Ильчука