16 июня 2013 г.

Воспитанники воскресной школы храма Святого Духа г. Славянска пели на Божественной литургии

15 и 16 июня воспитанники детской воскресной школы Свято-Духовского храма г. Славянска приняли участие в Божественной литургии в качестве хористов. Дети пели на субботней и воскресной литургиях, исполняя богослужебные песнопения попеременно со взрослым хором.

Желание детей и их преподавателей поучаствовать в Божественной литургии созревало более двух лет. В течение трёх лет ребята обучались церковному пению как специальному предмету в воскресной школе. Однако для участия в первой литургии были отобраны только 15 лучших хористов. Всего воскресную школу посещает 45 детей. Воскресные и субботние богослужения с участием детского хора в храме Святого Духа теперь станут доброй традицией.

Хором, в который вошли дети в возрасте от 6 до 13 лет, будет руководить преподаватель церковного пения воскресной школы Елена Иванова. В дальнейшем хоровой коллектив будет пополняться из числа воспитанников школы, которые успешно овладевают навыками церковного пения на занятиях.

Настоятель храма протоиерей Роман Литвинюк отметил: «Можно с уверенностью сказать: что бы ни случилось, клиросная наука и служба в храмах может ожидать достойных преемников и служителей. Участие в церковном хоре также полезно и тем, кто не планирует связать свою жизнь с клиросом, — навыки церковного чтения и пения издавна взращивали в детских душах веру и благодарность Богу».