19 апреля 2019 г.

Второй Пасхальный образовательный форум прошёл в Горловке

Второй Пасхальный форумСвященники Горловки приняли участие в Пасхальном образовательном форуме «Христианские ценности в системе современного образования как одна из основ формирования морально-этических качеств ребенка», организованном епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Встреча духовенства, сотрудников городского управления образования, руководителей высших и средних учебных заведений, учителей, психологов прошла на базе общеобразовательной школы № 41.

На форуме присутствовали педагоги из Горловки, Донецка, Ясиноватой, Макеевки.

Целями форума стало привлечь внимание к проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, познакомиться с опытом внедрения курсов духовной направленности в общеобразовательных организациях города Горловки, опытом использования элементов христианской культуры в системе образования.

В начале форума с приветственным словом выступил настоятель Иверского храма Горловки, руководитель миссионерского отдела епархии архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что самое главное — научить жить молодое поколение по Евангелию:

«Великий пост — это время, когда христиане углубляются внутрь себя для того, чтобы посмотреть, всё ли там соответствует той евангельской истине, той высокой евангельской планке, которую даёт нам Христос. Всё ли там хорошо, не отступили ли мы от ценностей, которые приносит Христос, от той морали, которая написана в Евангелии. Если отступили, то, конечно, нужно покаяться.

Покаяние — это не просто исповедь, это перемена ума, перемена жизни прошлой, которая была ориентирована на некие приземлённые ценности, на приземлённую мораль, где „Я“ было поставлено в центр вселенной. Переменить свой ум, сознание, чтобы этим центром стали Бог и любовь к ближнему. Именно к этому призывает Христос в Евангелии.

Если воспитывать по такой системе ценностей, то тогда у всего человечества есть шансы выжить. Если мы начнём воспитывать свою молодёжь в рамках этих ценностей, чтобы она не ставила своё „Я“ в центр, а чтобы там оказались ближний, который попал в беду, и прощение, возможность услышать другого человека, — тогда у нас есть будущее».

После с приветственным словом выступили заместитель главы администрации Горловки Виктория Викторовна Жукова и начальник Управления образования администрации города Мария Яношевна Полубан.

Перед пленарным заседанием ученики школы № 41 исполнили песню Софии Бондаренко «Горловка моя», а участники хореографической студии «Феникс» подарили всем присутствующим танец.

Второй Пасхальный форумПленарное заседание открыла докладом методист отдела общественных дисциплин государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» Оксана Викторовна Хаталах. Она рассказала о методах воспитания духовных ценностей.

Заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков Горловского института иностранных языков, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Эдуардовна Зябрева обратилась к слушателям с докладом, в котором рассказала о добровольческом движении в институте иностранных языков и о проектах, которые осуществляются в сотрудничестве с Горловской епархией.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии Виктория Ивановна Попова рассказала о результатах работы её отдела и о том, что её отдел помогает управлению образования Горловки подготовить качественное преподавание факультативов «Библейская история» и «Христианская этика», обеспечить сопровождения школы и педагогов в вопросах духовно-нравственного воспитания, помочь педагогам разобраться в понимании христианских ценностей, чтобы верно донести это детям.

Заведующая Методическим кабинетом при Управлении образования администрации города Горловка Елена Евгеньевна Панченко рассказала о работе по сотрудничеству отдела религиозного образования и катехизации Горловской епархии и управления образования Горловки и о совместных проведённых мероприятиях.

Последним докладчиком стала Наталия Валентиновна Солодкова, директор муниципального общеобразовательного учреждения города Горловки «Школа № 41 с углублённым изучением отдельных предметов». Она рассказала о работе своей школы и о том, что уроки христианской этики очень положительно сказываются на учениках.

После пленарного заседания все участники и гости форума отправились на творческие площадки.

На площадке «Тайна слова «душа», или разговор по душам» участники разговаривали о концепте «душа». «Не стоит село без праведника…» — так называлась площадка, на которой анализировали произведение А. И. Солженицына «Матрёнин двор». «Пасхальная сказка для детей и родителей «Приключение Колобка»» — это станция, где участники обсуждали христианские сказки и их поучительный смысл. На площадке «Колокольный звон как явление русской культуры» гости форума узнали о значении колокольного звона в христианстве. Также интерес участников форума вызвали станции: «Использование евангельских и философских народных и авторских притч на уроках курса «Библейская история и христианская этика» и «Добро. Препятствия в выборе добра».

Кроме этого гости посетили научно-практическую конференцию «Из мысли рождается слово…», где ученики и студенты учебных заведений презентовали свои доклады слушателям.

Фото Виктории Ивановны Поповой и Виктора Болохова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.