Протоиерей Константин Лисняк

Вышивать иконы — благочестие или грех?

Вышивка иконСегодня многие рукодельницы вышивают иконы: крестиком, гладью, бисером, стеклярусом… В то же время, есть люди, которые считают такое занятие греховным. Можно ли православному христианину вышивать иконы? Отвечает благочинный Соледарского округа протоиерей Константин Лисняк.

— Рукоделие — большой кропотливый труд. В наш век компьютеризации это очень полезное занятие. Когда рукодельница берется за работу для души — а я считаю вышивание именно таким занятием, — она вкладывает в нее только положительные эмоции. На начало большого дела будет правильным взять благословение у своего духовника. Во время процесса вышивания иконы женщина может помолиться, подумать о главном в своей жизни, о будущем.

По окончанию работы желательно сходить в храм, освятить свое изделие. Батюшка прочитает специальную молитву. Я много раз освящал подобные произведения искусства. Такие иконы можно дарить, ведь выполнены они с огромной любовью.

Я думаю, что тот, кто взялся за вышивание икон, через это ещё больше утвердится в своей вере. Неверующему человеку такое занятие вряд ли будет интересно. А когда внутри человека есть вера, будут и ее плоды.

К сожалению, сегодня не многие понимают, что обвешать свой дом или машину иконами мало. Нужно верить! Господь смотрит в душу и сердце каждого, кто обращается к Нему. Когда женщина решила своими руками вышить икону — это здорово. При условии, конечно, что она посещает храм, почитает христианские праздники, соблюдает пост, исповедуется и причащается.

Икону, вышитую бисером и освящённую в храме, можно разместить дома, в святом углу, и перед ней молиться.

Источник: Бахмут City