28 октября 2019 г.

Захваченный храм Константиновки: очередное постановление суда в пользу Горловской епархии

Дело Сретенского храма28 октября 2019 года состоялось очередное судебное заседание по вопросу Сретенского храма Константиновки, захваченного представителями «Киевского патриархата». Константиновский горрайонный суд Донецкой области рассмотрел исковое заявление Юрия Александровича Захарченко, действующего в интересах митрополита Горловского и Славянского Митрофана, к Религиозной православной организации «Свято-Сретенский приход Донецкой епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата города Константиновки Донецкой области» о признании недействительными решений, принятых приходским собранием 10 июля 2015 года.

Суд постановил признать недействительными решения, принятые 10 июля 2015 года проведенным с нарушениями приходским собранием, согласно которым храм должен был стать «Киевского патриархата». Решение может быть обжаловано апелляционном порядке в течение десяти дней — до 6 ноября 2019 года.

Напомним: 14 октября 2015 года Сретенский храм Константиновки был захвачен представителями «Киевского патриархата». Захват был осуществлён на основании незаконных изменений, внесённых в протокол заседания приходского совета храма в апреле 2015 года, которые якобы давали основание перевести храм под юрисдикцию «Киевского патриархата». Несколько лет длятся судебные тяжбы с целью доказать незаконность этих действий. Подробно обо всех судебных заседаниях можно прочесть здесь.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.