Екатерина Щербакова

«Жертва вечерняя»: можно ли служить литургию Преждеосвященных Даров вечером?

Литургия Преждеосвященных ДаровВ некоторых храмах нашей епархии в Великий пост вводится традиция периодически совершать литургию Преждеосвященных Даров вечером. В Богоявленском кафедральном соборе подобное богослужение впервые было совершено в прошлом году. Как относиться к этой практике? В чём её плюсы? За комментариями мы обратились к священникам.

Священник Олег Кручинин, настоятель Борисо-Глебского храма Часов Яра.

Вечерняя литургия Преждеосвященных Даров на нашем приходе будет совершаться в среду, 27 марта, впервые, поэтому практическим опытом я пока поделиться не могу, а вот теоретическими соображениями — готов. Почему это богослужение можно совершать вечером? Я вижу этому три причины.

Первая — логика церковного устава. Та служба, которую мы знаем как литургию Преждеосвященных Даров, — это, по сути, вечерня с возможностью причастия на ней. Само слово «вечерня» подразумевает, что служиться она должна после обеда. Литургисты пишут, что «вечер» — это приблизительно в 14-15 часов по современному времени. Мы уже отслужили утреню, часы великопостным чином, изобразительны — и вечером можно начинать служить вечерню, которая плавно переходит в литургию Преждеосвященных Даров.

Вторая причина того, что это именно вечернее богослужение, — слова звучащих в храме молитв. Наиболее известные из них — это стихи 140-го псалма: «Да исправится молитва моя, яко кадило предо Тобою, … жертва вечерняя». Во время вечернего входа с кадилом священник читает молитву: «Вечер, и заутра, и полудне хвалим, благословим…». Потом мы молимся: «Исполним вечернюю молитву нашу Господеви». Также: «Вечера всего совершенна, свята, мирна и безгрешна у Господа просим».

Третья причина: если следовать букве церковного устава, то там написано, что по средам и пятницам нужно не есть до вечера. Видимо, древние монахи постились весь день, а вечером причащались на такой литургии и только после этого вкушали обычную пищу.

Кроме того, литургия Преждеосвященных Даров совершается только в среду и пятницу Великого поста, поэтому работающие люди не могут попасть на неё. Есть много прихожан, которые ни разу на таком богослужении не были. Если же мы будем совершать её в 16 или 17 часов вечера, у них появится такая возможность. Мне могут возразить, что есть литургия в субботу и воскресенье, можно тогда причаститься. Это так, но в эти дни мы уже не увидим особенностей великопостных служб, поскольку в субботу и воскресенье богослужение возвращается в привычный нам ритм. Вечерняя литургия Преждеосвященных Даров позволяет верующим получить новый духовный опыт: причаститься на удивительно красивой службе, которая совершается всего несколько раз в году.

Журнал № 41 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 ноября 1968 года:

«Постановили:

1. Благословить в храмах Московского Патриархата совершение вечером Божественной литургии Преждеосвященных Даров там, где правящий архиерей сочтёт это полезным.

2. При совершении Божественной литургии Преждеосвященных Даров в вечерние часы воздержание для причащающихся от принятия пищи и пития должно быть не менее шести часов; однако воздержание перед причащением с полуночи от начала данных суток весьма похвально, и его могут держаться имеющие физическую крепость».

Протоиерей Вячеслав Поневин, настоятель Николаевского храма Енакиево:

Я за то, чтобы в Церкви что-то менялось, привносилось что-то живое, новое. Радует, что сейчас мы вспоминаем старые традиции, начинаем их вновь применять на практике. В настоящее время в наших храмах традиционно служат литургию Преждеосвященных Даров утром — в соединении с вечерним богослужением. Раньше её совершали вечером, просто практика поменялась. Я не имею ничего против того, чтобы прежние практики возрождались. К сожалению, сейчас в нашей Церкви бывает так, что на первое место поставлено второстепенное, а главное отодвинуто на второй план. Многие традиции, которые поддерживают некоторые люди, вообще неправославные. Это проблема, и большая.

Я поддерживаю такое начинание, как вечерняя литургия Преждеосвященных Даров, меня ничего не смущает в этой практике. Верующим нужно будет только соблюсти евхаристический пост, который длится шесть часов. Главное, чтобы у наших прихожан было желание причаститься, а когда они будут это делать — утром, вечером или ночью — не важно. Более того: вечернее богослужение даёт возможность христианам, которые работают и не могут опасть на литургию Преждеосвященных Даров в принципе, поучаствовать в этом замечательном богослужении. Мы на нашем приходе пока не служили эту службу вечером. Если у прихожан возникнет желание помолиться именно таким образом — никаких проблем не будет.