27 августа 2015 г.

Жизнь без цели заканчивается катастрофой

всенощное бдение в Успенском храме КонстантиновкиВ канун празднования Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Успенском храме Краматорска. По окончании богослужения владыка обратился к горожанам с архипастырским словом.

Успение Пресвятой Богородицы — это самый главный Богородичный праздник, который мы празднуем как вторую Пасху. Его предваряет краткий пост, который мы посвящаем Матери Божией. Этот праздник наполняет наши сердца особой радостью.

В чём же суть этой радости? Почему она безгранична, почему она сильна? Потому что в этот день мы свидетельствуем о том, что Матерь Божия, Которая преставилась от земли на Небо, продолжает оставаться с нами как неусыпающая молитвенница и покровительница рода христианского. Но этот день важен нам ещё и как напоминание о том, в чём смысл нашего бытия, для чего мы живём на этой земле.

Мы часто слышим новости о том, что совершили удачный запуск космического корабля, он вышел на орбиту или, наоборот, говорят, что совершилась катастрофа и неудача, ищут виноватых, оплакивают годы трудов, астрономические суммы денег, которые были потрачены впустую. Ракету создают для того, чтобы она достигла цели — вышла на орбиту. И если она на орбиту не выходит, всё оказывается впустую, всё не имеет никакого смысла.

Точно так же и человек создан Богом для какой-то важной цели. И если человек этой цели не достигает, он похож на дорогой, мощный корабль, который был запущен к орбите, но по дороге разбился, потерпел катастрофу.

Человек отличается от корабля тем, что он сам волен выбирать, выйти ему на эту орбиту или нет. Он не движется по однажды заданной траектории, а сам выбирает свой путь. И если забыть о том, что жизнь человека продолжается после смерти, что нас ожидает не только эта временная земная жизнь, но и жизнь вечная, и для каждого из нас наступит момент разлучения души с телом, и мы предстанем перед Богом, то происходит сбой. Мы теряем ориентиры. Мы не можем выйти на ту орбиту, на которую должен выйти каждый из нас, чтобы достичь той цели, к которой каждый из нас призван, чтобы наша жизнь была полноценной.

Мы становимся похожими на корабль, который плывёт в море, и не знает, куда ему плыть. У него нет карты, компаса, нет цели, куда он должен приплыть, где находится его пристань. С ужасом представляешь себя находящимся на таком корабле. Человек, который не знает своего предназначения, как этот несчастный корабль скитается по бурным волнам житейского моря.

Но сегодняшний день показывает нам, где наша пристань, гавань, к которой мы все придём, та цель, к которой мы стремимся, окончание пути, о котором мы не должны забывать каждый день своей жизни, иначе мы теряем направление и ориентиры.

Что же в этот день произошло с Матерью Божией? Закончился Её земной путь, но не закончилось Её бытие — оно стало другим. В этот день Она отдала Свою пречистую душу на руки Своего Возлюбленного Сына, преставилась от земли на Небо. Но если праведные, святые люди преставляются от земли на Небо для того, чтобы получить успокоение, награду за свои труды, освободиться от той бесконечной борьбы, которую человек ведёт на земле с самим собой, со своими страстями и окружающими обстоятельствами, Матерь Божия, преставившись от земли на Небо, ещё больше и ещё ближе стала участницей в земной жизни каждого из нас. Преставившись от земли на Небо, Она нас не оставила, но вернулась к нам для того, чтобы пребывать с нами до скончания века, как Она обещала ученикам.

И поэтому сердца наши наполняются радостью в сегодняшний день. Значит, в этом странствии, которое предстоит нам, в этом трудном путешествии, полном приключений и опасностей, которое ожидает каждого из нас на пути земной жизни, мы не одни. Рядом с нами есть Та, Которая укажет нам дорогу к гавани, покажет нам путь и поможет нам, когда никто другой помочь не сможет, Которая будет рядом, когда никого нет рядом, вразумит и поможет тогда, когда никто не сможет вразумить и помочь. Вот почему мы радуемся в этот день. Мы верим, что Царица Небесная нас не оставляет. Мы обращаемся к Ней в наших молитвах и просим Её, чтобы Она всегда была с нами в нашей жизни.

Но и Она просит нас, чтобы мы были послушны Её Сыну, потому что когда мы выходим из этого послушания, Она не может нам помочь. Мы сами выбираем дорогу, по которой идём, а значит, и несём ответственность за тот выбор, который мы делаем. И это мы тоже должны понимать.

Дай Бог, чтобы молитвами Матери Божией, Её покровом и предстательством каждый из нас достиг этой гавани, не сбился с пути, не потерялся по дороге, а, подобно тому, как Матерь Божия смогла достичь окончания Своего земного бытия и войти в Царство Небесное, смог достичь окончания своего земного плавания и продолжить своё бытие в Царстве Её Сына вместе с Ней, вместе с небожителями и святыми угодниками Божиими.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.