Храм Рождества Богородицы

Виртуальный тур

Действует с 2002 года.

Престольный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

Настоятель: протоиерей Иоанн Дворянов.

Священнослужители: протоиерей Георгий Барахтенко .

Адрес: г. Горловка-42, ул. Братьев Мазиковых, 32.

Как проехать: автобус № 1, 2, 19, 20, 26, 100, 114 до ж/м Солнечный.

Телефон храма: 0(6242)3-01-80.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 15.00

Божественная литургия — 7:30, в праздничные дни — 7:00

В Великом посту утреннее богослужение с 7:00.

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По средам в 7.30 — заказные молебны с чтением акафиста.

Храм открыт ежедневно с 7:30 до 16:00.

Страница Вконтакте: https://vk.com/bogoroditsagorlovka

Занятия детской воскресной школы «Незабудка» проводятся по воскресеньям с 10:00 до 13:30. На базе воскресной школы проводятся занятия по пению для детей и действует музыкально-драматический кружок.

Для всех желающих ежедневно с 7:00 до 16:00 открыта библиотека.

Община храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы зарегистрирована в 2002 году. Ее настоятелем был назначен священник Иоанн Дворянов. Под храм отдали помещение бывшей столовой, находившееся в аварийном состоянии: крыша текла, стёкла были разбиты. Священник обратился к православным жителям с просьбой о помощи в восстановлении здания храма. Отец Иоанн вспоминает, как на эту просьбу откликнулись только старенькие бабушки.

Первое богослужение было совершено на престольный праздник, Рождество Пресвятой Богородицы, 21 сентября 2002 года. Божественную литургию возглавил благочинный Горловского округа протоиерей Владимир Туренко.

На данный момент собралась дружная община, неравнодушная к нуждам храма. Проведены внутренние работы: заменен иконостас и сделана роспись.

В 2004 году открылась воскресная школа. Занятия проходят в одной из классных комнат соседней школы. В воскресной школе есть 2 группы: младшая — с 4 до 9 лет и старшая — с 10 до 16 лет.

При храме есть библиотека, которая начала свою работу сразу же после его открытия.

Настоятель храма посещает территориальный центр, где есть молитвенная комната, и общежитие для выпускников детских домов и матерей-одиночек.

В 2011 году община начала строительство нового типового храма. 21 мая 2011 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, после Божественной литургии епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин закладки первого камня и освящение места строительства будущей церкви. Прототипом для неё был выбран Казанский храм в г. Марьинка Донецкой области.

Церковь возводится рядом с ныне действующим храмом. Осенью 2011 года был готов котлован, а с начала апреля по ноябрь 2012 года была произведена заливка фундамента храма. За зиму на средства, собранные общиной, был приобретён стройматериал для того, чтобы с 1 марта рабочие приступили к возведению стен храма. Все работы выполняет строительная бригада шахтостроительного управления механизации под непосредственном контролем директора Анатолия Владимировича Степанова.

В 2013 году также был сделан внутренний ремонт действующего храма и подсобных помещений.

К сентябрю 2017 года были полностью возведены стены и своды нового храма, завершены все кирпичные и цементные работы. 21 сентября 2017 года в храме архиерейским чином была совершена первая литургия.

Продолжаются кровельные работы и водружён первый купол на храм. В будущем планируется обустроить цокольный этаж, где будут классы воскресной школы и трапезная, установить остальные купола и начать внутренние работы.