23 мая 2013 г.

Учителя Горловской епархии приняли участие в форуме педагогов и духовенства в Святогорской Лавре

Фото Владимира Лапшина

23 мая, в преддверии Дня славянской культуры и письменности, в Успенской Святогорской Лавре прошёл форум педагогов и духовенства «Формирование системы общечеловеческих ценностей школьников методами курсов духовно-моральной направленности». Форум был организован департаментом образования и науки Донецкой областной государственной администрации, Донецким областным институтом последипломного образования и отделом религиозного образования и катехизации Донецкой епархии.

Целью форума стало объединение усилий светских образовательных учреждений и Православной Церкви для определения единой позиции в формировании системы общечеловеческих ценностей учащейся молодёжи посредством курсов духовно-моральной направленности.

В форуме приняли участие педагоги Донецкой и Горловской епархий. От Горловской епархии для участия в форуме прибыли представители из городов Горловки, Краматорска, а также посёлка Райгородок.

Участников встречи ожидала беседа с наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры епископом Арсением (Яковенко) о духовно-нравственном воспитании, а также экскурсия в Долинскую общеобразовательную школу I-III ступеней, в которой уже несколько лет ведётся активная работа в рамках курсов духовно-нравственного направления. Учащиеся Долинской ОШ — участники театральной студии «Феникс», лауреаты православного фестиваля «Искорка Божия», показали педагогам небольшую пасхальную инсценировку.

По возвращении в Лавру педагоги приняли участие в круглом столе, посвящённом вопросам введения и функционирования курсов христианской этики в светских учебных заведениях. От Горловской епархии на заседании круглого стола выступила заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Александра Хайрулина с докладом «Роль Горловской епархии в создании условий введения курсов духовно-нравственного направления в общеобразовательных школах».