04 апреля 2016 г.

Третий выездной семинар педагогов Дружковки прошёл в Святогорской Лавре

Третий выездной семинар педагогов ДружковкиВ актовом зале Успенской Святогорской Лавры состоялся третий выездной семинар представителей администрации и учителей дошкольных и школьных образовательных учреждений Дружковки. Перед началом рабочей встречи гости посетили богослужение в Успенском соборе, поклонились святыням монастыря и совершили экскурсию по лаврскому музею.

Инициатор и организатор выездных семинаров уже второй год подряд — благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. На данный момент предмет «Основы христианской этики» преподаётся в шести из тринадцати школ Дружковки. В выездном семинаре приняли участи 60 представителей сферы образования города, заинтересованных во введении, а также улучшении качества преподавания этого предмета — директора школ, заведующие детскими садами, педагоги и воспитатели.

Рабочую встречу-семинар возглавил наместник Святогорской Лавры, викарий Донецкой епархии митрополит Арсений. В своём приветственном слове к педагогам владыка напомнил истинный смысл слова «образование» как обретение человеком образа Божия, и подчеркнул, что главное — дать ребёнку нравственную и духовную опору в жизни, а не просто совокупность знаний.

В семинаре приняли участие директора Святогорской, Лесной и Долинской школ, учителя и школьный психолог Святогорской школы. Они поделились своим опытом введения и преподавания христианской этики.

Встреча продолжалась около трёх часов. Помимо вопросов организации преподавания предмета «Основы христианской этики», на ней обсуждались проблема внедрения в систему всего дошкольного и школьного образования духовно-нравственных ориентиров, пути сохранения духовного здоровья детей в условиях современности

Митрополит Арсений закончил встречу напутствием педагогам: «В нашей жизни всегда нужно давать место Богу, Который всегда восполнит нехватку ресурсов и умственных, и морально-нравственных».

Участники семинара получили памятные подарки. Встреча завершилась общей трапезой в монастыре.

Фото svlavra.church.ua