Священник Димитрий Паламарчук

«Защитник»: необычное кино, рассказывающее правду о большом спорте

ЗащитникВ прошлом кинообзоре мы говорили о фильме про восточные единоборства и пропаганду спорта. Сегодня обратимся к обратной стороне медали и коснёмся проблем совсем иного плана.

Зимой 2013 года в разработке было три фильма о сотрясении мозга у игроков Национальной футбольной лиги США. Причиной такого интереса к теме стали работы Беннета Омалу, изучавшего мозг звёзд американского футбола, которые покончили жизнь самоубийством. Омалу первым рассказал о проблемах, возникающих в результате получения постоянных микросотрясений мозга, и результатах их игнорирования. История этого человека рассказана в фильме «Защитник». Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, предлагает посмотреть честную кинокартину о противостоянии маленького человека и большой равнодушной системы.

«Защитник» (Concussion), 2015, режиссёр Питер Ландесман

Фильм, о котором мы сегодня поговорим, основан на реальных событиях. Один из игроков в американский футбол покончил жизнь самоубийством. Его тело отправили к патологоанатому Беннету Омалу который обнаружил в мозге умершего сильные повреждения. Он начинает изучать этот случай и приходит к выводу, что патология возникла из-за постоянных ударов по голове. Это привело сначала к изменениям в поведении спортсмена — неуправляемым вспышкам беспричинной агрессии, а после и к самоубийству.

Оказывается, шлемы, которыми пользуются игроки, их не защищают. Состояние человека с течением лет становится всё хуже, и это не лечится. Беннет Омалу публикует свои выводы и впервые ставит диагноз «хроническая травматическая энцефалопатия» (ХТЭ), однако на его исследование никто не обращает внимания. Несмотря на это, он продолжает изучение проблемы. Оказывается, что многие игроки покончили жизнь самоубийством, и на их мозге так же были следы перенесённых травм, как и у первого умершего, изученного Омалу. Главный герой делает неутешительные выводы: ХТЭ страдает большинство футболистов. Но национальная лига не может допустить, чтобы эти исследования стали общеизвестными и поставили под угрозу многомиллионные прибыли.

По сути, фильм рассказывает правду о большом спорте, которую обычно скрывают. То, что приносит большие деньги и славу, не всегда безопасно, и об этих угрозах надо помнить. Важно понимать, что фильм снят в Америке, где американский футбол — это часть культуры. Говорить о его небезопасности значит разрушать скрепы и подрывать основы, именно поэтому «Защитник» — это очень важное высказывание для его создателей.

Главную роль — Беннета Омалу — сыграл любимый многими Уилл Смит. Он показал нам человека, решившегося противостоять системе. Беннет говорит о своём открытии невзирая на то, что вся мощь Национальной футбольной лиги против него. Ему не дают свободно говорить об обнаруженных фактах, всячески пытаются заставить его молчать, но главный герой продолжает пытаться что-то сделать, чтобы правда была услышана.

Прототип главного героя до сих пор жив, и Уилл Смит встречался с ним во время подготовки к съёмкам, даже присутствовал на вскрытиях. Благодаря этому человеку было доказано, что сотрясения мозга у спортсменов губительны для их здоровья, причём это касается не только игроков в американский футбол. К сожалению, после публикации исследований Омалу в сфере профессионального спорта практически ничего не изменилось. Осознавать это сложно. Зная, сколько внимания уделяется изучению гораздо менее важных вещей, поражаешься, что жизни и здоровью спортсменов должного времени и средств не выделяется даже в США — что же говорить о других, менее развитых странах?

Думаю, этот фильм важно посмотреть всем христианам, поскольку он показывает нам пример настоящего мужества. Очень сложно говорить правду в ситуации, когда это может навредить не только тебе, но и твоим близким. Главный герой мог бы молчать, мог бы отступить, но у него есть очень важное качество: он неравнодушен. Казалось бы — он патологоанатом, его мало что должно волновать, но, вопреки всему, он изучает срезы мозга, борется за то, чтобы правда восторжествовала.

Фильм обязательно надо посмотреть родителям, мечтающим вырастить из своих детей спортсменов. Моя жена работает тренером, она рассказывала, что некоторые мамы и папы чуть ли не требуют сделать из их детей чемпионов. Это большая ошибка. Спорт — это прекрасно, но когда в угоду победам под удар ставится здоровье или даже жизнь, это неправильно. Спорт должен укреплять здоровье, учить выносливости, воспитывать мужество, но ни в коем случае не калечить и не ломать судьбы.

Записала Екатерина Щербакова