18 июля 2020 г.

Клирики Горловской епархии приняли участие в XVIII Всеукраинской конференции глав и представителей молодёжных отделов епархий Украинской Православной Церкви

XVIII Всеукраинская конференция глав и представителей молодёжных отделов епархий Украинской Православной ЦерквиС 15 по 19 июня 2020 года по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в посёлке Лазурное Херсонской области состоялась XVIII Всеукраинская конференция глав и представителей молодёжных отделов епархий Украинской Православной Церкви. В работе конференции приняли участие более 100 представителей из разных регионов Украины, среди которых был и участники из Горловской епархии — настоятель Николаевского храма села Криворожье Добропольского района священник Димитрий Паламарчук, ведущий встречи молодёжки благочиния, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Доброполье священник Илия Рыбак, члены православной общественной организации «Во благо» города Славянска.

Подобные форумы уже девятый год проводятся Синодальным отделом по делам молодёжи Украинской Православной Церкви. Участники нынешней конференции собрались вместе для того чтобы проанализировать опыт жизни приходов в условиях пандемии, осмыслить современные вызовы, возникающие в настоящее время перед церковной общественностью. Особенностью встречи стало большое количество панельных дискуссий и круглых столов, на которых обсуждались проблемные вопросы, возникающие при работе с молодёжью. Также был проанализирован опыт деятельности епархиальных молодёжных отделов в условиях карантина.

Торжественное открытие конференции началось с молебна, который провёл глава Синодального молодёжного отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона. Следующие четыре дня были посвящены презентациям деятельности молодёжных отделов и новых проектов, обсуждению различных вопросов и обмену опытом.

15 июня первый заместитель председателя Синодального молодёжного отдела УПЦ архимандрит Иоасаф (Перетятько) выступил с докладом «Комплексы, шаблоны, привычки. Как это влияет на нашу жизнь». На следующий день участники конференции рассмотрели вопросы деятельности православных общеобразовательных учебных заведений и провели дискуссию «Церковь во время карантина».

17 июня участники обсудили тему воспитания молодёжи в духовных учебных заведениях. Также прозвучали доклады об особенностях современного храмостроительства, проблемах эстетики и функциональности храмов. Вопросам детской литературы было посвящено выступление писателя Сергея Бакуменко. В дискуссиях приняли участие ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр и вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии епископ Новосанжарский Вениамин.

18 июня участники конференции подвели итоги. Завершилась встреча глав и представителей молодёжных отделов Божественной литургией в Алексеевском храме посёлка Лазурное, которую возглавил архиепископ Обуховский Иона.