Протоиерей Дионисий Панков

Как реагировать, если к вам пришли посевать?

ПосеваниеК вам уже приходили посевать? Нет? Значит, до вас ещё не дошли. Что же, пока «посевальщики» в пути — предлагаем прочесть, что думает по этому поводу протоиерей Дионисий Панков, настоятель Свято-Духовского храма пос. Новгородское г. Торецк (Дзержинск).

Когда ранним утром 14 января к нам приходят молодые люди с полными карманами разного зерна, чтобы посевать, относиться к этому нужно с пониманием следующего: хотя эта традиция и имеет языческие корни, всё же оккультный подтекст был напрочь стёрт на протяжении позапрошлого и прошлого веков. И мало кто из нас, людей ХХІ столетия, ассоциирует с «беснованием» увиденный маскарад и услышанные речёвки, а также стишки с благими пожеланиями.

Вот, к примеру, в ХІХ веке было такое: действовавший в Российской империи закон запрещал «Навечерие Рождества Христова и в продолжение Святок заводить по старинным идолопоклонническим преданиям игрища, и, наряжаясь в кумирские одеяния, производить по улицам пляски и петь соблазнительные песни».

В наше время это, конечно, редкость. Но бывает, что молодёжь ходит посевать. К сожалению, от них практически не слышно каких-то поздравлений в стихотворной форме хозяевам, пожеланий хорошего урожая в будущем году. В основном это что-то типа известного: «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!». Но это молодёжь, чаще даже дети, их можно понять: они любят радость, подарки — им хочется продолжения праздничных дней. На это можно реагировать адекватно.

Интересно бывает наблюдать за людьми, которые называют себя православными, верующими. В дни святок они вдруг забывают о том, кто они, что православию на Руси уже более тысячи лет, а вспоминают, что наши деды и прадеды «так делали». Пытаться что-то объяснить таким людям — себе дороже. Вот и получается, что эти, на первый взгляд верующие, православные христиане на самом деле — просто те, кто ходит в храм, и всё. Они — как колокол из дерева: красив, но ударь по нему — звона не дождёшься.

Ведь вся проблема не в том, что посевают, а в том, как люди к этому относятся. А некоторые относятся как к некоему магическому ритуалу. Свято верят в то, что если придут и «засеют», то и урожай, и здоровье, и богатство — всё будет. Но забывают самое главное: дароподатель всего — Бог. В дни святок — святых дней — у Него нужно просить и здоровья, и урожая на будущий год. И Господь, видя наше открытое сердце, горящее пламенной любовью к Нему — Создателю всего в этом мире — даст нам всё необходимое для жизни в нём.

Записала Екатерина Щербакова