Екатерина Щербакова

Как священники празднуют Новый год?

Новый годВ канун Нового года мы обратились к священникам нашей епархии с вопросом: как они празднуют (и празднуют ли) Новый год и как проведут нынешний? И вот что нам ответили.

Протоиерей Алексий Суетин, благочинный Енакиевского округа:

Праздник Нового года? Я не против него, но у нас завтра воскресенье, надо к службе готовиться. Вечером соберёмся с семьёй за столом. Мало ли, вдруг Дед Мороз придёт!

Протоиерей Николай Николенко, Дзержинский округ:

В этом году сложилось так, что в канун праздника у нас вечерняя служба. Я 31 декабря на всех приходах, которые окормляю, отслужил благодарственный молебен за прошедший год. А масштабно отмечать что-либо в пост как-то не очень правильно, как мне кажется. Поэтому мы с семьёй поужинаем вместе, да и всё.

Я никогда не считал чем-то плохим традицию встречать с семьёй Новый год, но недавно прочитал мысль, которая заставила задуматься: новогодние торжества всё-таки связаны с неправдой. Для православных Новый год — это глубоко духовный праздник. Мы просим благословения на новый год и благодарим за ушедший.

А вот отмечать — что? Приход ещё одного года? — мы не знаем, что будет. Провожать старый? — но мы знаем, как нагрешили в прошлом. Дед Мороз — это вообще сказки. Так что, по сути, Новый год как торжество — это ложь в красивой обёртке. А вот Рождество — это настоящий праздник, это — правда. Христос действительно родился. Это радость — не заработанная нами, подарок всем нам.

Так что я не против, чтобы Новый год отмечали — с семьёй. Собраться, пообщаться по-человечески — это всегда хорошо. Важно, чтобы за столом люди ценили общение друг с другом. Если собрались и поблагодарили Бога — ещё лучше. А когда всё сводится к «поесть-выпить» — это, конечно, никуда не годится.

Протоиерей Владимир Шутов, настоятель храма в честь святых Царственных мучеников, с. Александро-Калиново:

В нашей семье Новый год последний раз праздновали в 1995 году. В 1996 мы уже спокойно спали всю ночь. Все эти годы силы и радость отдавали Рождеству. Был смешной случай, когда старшая дочка, ещё будучи маленькой, отправилась в магазин 1 января и попросила банку кабачковой икры — потому что пост ведь. Придя домой, она рассказывала: «Папа, ты бы видел лица продавщиц в магазине, когда я попросила баночку кабачковой икры!» Наверное, они подумали: «Бедный ребёнок!»

Когда появился приход, я стал стараться каждый год в этот день служить молебен мученику Вонифатию. 31 декабря и 1 января у нас в храме рабочий день. Причём некоторые люди, кто приезжает к нам, уже звонят, спрашивают, будем ли мы служить, готовятся к причастию. Детей приведут на службу. Я всем отвечаю: всё будет как всегда, приезжайте.

А ёлку ставим числа третьего января.

С 13 на 14 мы служим положенное, и обязательно — молебен на начало нового года. Так что 1 января для нас — не праздник. Мы ждём Рождества.

Протоиерей Леонид Доценко, настоятель Троицкого храма г. Доброполье:

Мы всегда проводим последний вечер года с семьёй. Стараемся на Новый год обязательно отслужить либо литургию, либо, если не получается, молебен на начало нового года. Ещё вечером обязательно совершаем полиелейную службу святому праведному Иоанну Кронштадсткому.

А за столом собираемся с семьёй. Если получается — с родителями, если нет — то самым узким кругом.

Записала Екатерина Щербакова