13 июля 2017 г.

Молодёжный хор Богоявленского кафедрального собора «Росток» дважды стал лауреатом международного фестиваля в Санкт-Петербурге (+фото +видео)

Хор Богоявленского кафедрального собора "Росток" на конкурсе "Петровские дни" в Санкт-Петербурге9-12 июля юношеский хор «Росток» Богоявленского кафедрального собора Горловки принимал участие в III Международном фестивале-конкурсе духовной музыки любительских, церковных и детских хоровых коллективов «Петровские дни», проходившем в Санкт-Петербурге.

Конкурс проходил в государственной академической капелле Санкт-Петербурга — той самой, в которой пел супруг святой блаженной Ксении Петербургской. В фестивале принимали участие коллективы со всей России, а также из Белоруссии. Хор «Росток» покорил слушателей и жюри исполнением «Трисвятого» современного композитора Г. Н. Лапаева, песнопения «Богородице Дево, радуйся!» на музыку горловского композитора архимандрита Тихона (Кондрашова), настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа, и французской колядки в обработке монахини Иулиании (Денисовой). Участники из Горловской епархии стали лауреатами II степени в категории «Детские хоры» и лауреатами I степени в категории «Народная музыка».

11 июля призёры конкурса выступили на концерте церковной музыки в рамках празднования 1950-летия преставления святых первоверховных апостолов Петра и Павла и 470-летия со дня канонизации святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, который прошёл в главном храме Петербурга — Казанском кафедральном соборе. Хор «Росток» исполнил «Богородице Дево, радуйся!» на музыку архимандрита Тихона (Кондрашова) и стихиру русским святым на музыку церковного композитора ХХ века Александра Третьякова.

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, горловский коллектив принял участие во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Божественной литургии в Петро-Павловском соборе одноимённой крепости на Заячьем острове. Участнику хора выпала честь вручить Патриарху цветы от детей Донбасса. Вместе с детским коллективом из Крыма хор «Росток» приветствовал Предстоятеля Русской Церкви праздничным тропарём. После литургии, за которой хористы причастились Святых Христовых Таин, Патриарха проводил сводный хор всех участников фестиваля.

Фото и видео: patriarchia.ru

По окончании патриаршего богослужения в атриуме Петропавловской крепости прошёл концерт с участием хоровых коллективов. Руководитель «Ростка» — регент Богоявленского кафедрального собора Горловки Ольга Ильчук получила из рук организаторов благодарственное письмо за участие в мероприятиях, посвящённых 1950-летию преставления святых первоверховных апостолов Петра и Павла и 470-летию со дня канонизации святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

«Росток» также поучаствовал в мастер-классе «Особенности работы с произведениями русской духовной музыки XVII-XVIII веков. Партесное многоголосие», который провёл художественный руководитель ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», автор уникальных мастер-классов, дирижёр, композитор, художественный руководитель международного фестиваля монастырской культуры «Ростовское действо» (Санкт-Петербург) Андрей Котов. В ходе работы мастер-класса дети имели возможность исполнить ряд церковных произведений XVII-XVIII веков.

С народным артистом России Александром Галибиным

Завершился фестиваль гала-концертом «Апостолы тысячелетий» в государственной академической капелле, на котором «Росток» также выступил в сводном хоре.

Гостем гала-концерта стал хор духовенства Санкт-Петербурга.

Вели концерт заслуженная артистка России, актриса театра и кино Анастасия Мельникова и народный артист России, киноактёр Александр Галибин.

Помимо концертов и репетиций, программа фестиваля была насыщена экскурсиями. Участники плавали на корабле по рекам Петербурга, посетили храм Спаса на Крови, Исаакиевский собор и другие достопримечательности города.

Детский хор «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе был создан сравнительно недавно. Он появился в январе 2014 года на базе одноимённой воскресной школы. Прошло всего четыре года, и его участники выросли — как в буквальном смысле, так и в профессиональном. Так появился юношеский хор. Международный фестиваль «Петровские дни» стал первым конкурсом, в котором коллектив принял участие. Хористы сразу показали высокие результаты, став лауреатами конкурса.

Открытый международный фестиваль-конкурс духовной музыки любительских и церковных хоровых коллективов «Петровские дни» ставит целью популяризацию искусства церковного пения и хоровых традиций. На протяжении уже трёх лет он помогает обмениваться опытом его участникам, популяризировать малоизвестные произведения духовной музыки. Фестиваль сочетает в себе концерты хоровой музыки, мастер-классы с участием известных хоровых дирижеров, творческие встречи с известными деятелями культуры и искусств и конкурс любительских, учебных и церковных хоров.