Официальный сайт

14 мая 2020 г.

Установлен купол на строящийся типовый храм Рождества Богородицы в Горловке

На храм Рождества Богородицы в Горловке установлен куполСтроящийся типовый храм Рождества Пресвятой  Богородицы города Горловки увенчался центральным куполом с крестом. Этого события горловчане ждали с 2011 года — девять лет с момента начала стройки.

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан возглавил чин освящения купола. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство города.

Община храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы зарегистрирована в 2002 году. Ее настоятелем был назначен священник Иоанн Дворянов. Под храм отдали помещение бывшей столовой школы № 66, находившееся в аварийном состоянии: крыша текла, стёкла были разбиты. Священник обратился к православным жителям с просьбой о помощи в восстановлении здания храма, чтобы вокруг него развивалась духовная жизнь. Отец Иоанн вспоминает, как на эту просьбу откликнулись только старенькие бабушки. 

Пятый квартал, где располагается храм, — большой жилмассив, в котором проживает много людей. Район остро нуждался в новом типовом храме. 21 мая 2011 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, после Божественной литургии епископ Горловский и Славянский Митрофан совершил чин закладки первого камня и освящение места строительства будущей церкви. Прототипом для неё был выбран Казанский храм в городе Марьинка Донецкой области.

Церковь возводится рядом с ныне действующим храмом. Осенью 2011 года был готов котлован, а с начала апреля по ноябрь 2012 года залили фундамент храма. За зиму на средства, собранные общиной, приобрели стройматериалы, чтобы с 1 марта рабочие приступили к возведению стен храма. Все работы выполняет строительная бригада шахтостроительного управления механизации под непосредственном контролем директора Анатолия Владимировича Степанова.

Начавшиеся боевые действия на Донбассе строительству типового храма не помешали. Многие прихожане покинули пределы города, людей в храме стало значительно меньше, но стройка не прекращалась даже во время активных обстрелов. Старались сохранить то, что уже было, и завершить начатое. К сентябрю 2017 года были полностью возведены стены и своды нового храма, завершены все кирпичные и цементные работы. 21 сентября 2017 года в храме архиерейским чином была совершена первая литургия. Колокольня покрашена и увенчана куполом.

В 2018 году прихожанка храма, которая в связи с боевыми действиями переехала в Черногорию, заказала отлить колокол в городе Тутаев Ярославской области. Колокол массой 150 килограммов доставили в Горловку. На цокольном этаже, где будут класс воскресной школы, просфорня и трапезная, полностью закончен отделочный ремонт, проведено отопление. Зимой планируется начать внутренние работы на верхнем этаже храма, провести отопление и проводку. Храм имеет размеры 23 метра в длину и 13 в ширину. Высота церкви вместе с крестом составляет 28 метров. При храме работает детская воскресная школа и библиотека.

Строительство выходит на финишную прямую. Настоятель храма протоиерей Иоанн Дворянов и прихожане шаг за шагом приближаются к открытию нового типового храма. Отмечают, что не хотят ничего загадывать, а полагаются на волю Божию. Строительство ведётся исключительно на пожертвования прихожан и неравнодушных людей.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Цитата дня

«

Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.

Rambler's Top100