Священник Владислав Шестаков

Почему на Сретение освящают свечи?

Освящение свечейО том, что мы празднуем в этот день, обязательно ли приносить освящать свечи в храм и отличается ли «сретенская свеча» от остальных, рассказывает клирик Крестовоздвиженского храма Горловки священник Владислав Шестаков.

Праздник Сретения установлен Церковью в память о событии, описанном в Евангелии от Луки (Лк. 2:22-39). Бог, исполняя закон, приносится в храм, где Его встречает праведный Симеон Богоприимец, которому об этом было возвещено в пророчестве. В этот день мы прославляем Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь.

Непосредственно с праздником Сретения традиция освящения свечей не связана. Накануне этого дня в древности обычно заготавливали свечи на следующий церковный год. Христиане приносили свечи в храм для того, чтобы их освятить. Этими освящёнными свечами пользовались на протяжении всего года, а какую-то часть их как пожертвование оставляли в храме.

Традиция освящать свечи сохранилась по сей день. Их покупают в храме и ставят перед иконами или приносят домой, чтобы зажигать во время домашней молитвы, не только в этот праздник. В этом заключается жертва человека Богу. В связи с этим нецелесообразно приносить освящать свечи, купленные не в храме, а в другом месте.

Народные поверья придают так называемым сретенским свечам магическое значение. Эти поверья абсолютно несостоятельны. Их распространяют люди, которые занимаются оккультизмом и колдовством, где используются свечи в различных магических обрядах. Свеча — это выражение нашей пламенной молитвы и жертвы Богу. Сама по себе она не обладает никакой сверхъестественной силой.