Священник Антоний Антонян

Православный человек в отпуске

Совершенно незаметно прошла весна. Грядёт лето, а с ним — пора отпусков. Скоро поезда и автобусы повезут к морям и курортам жаждущий отдыха народ. О том, как вести себя в отпускное время, чтобы и отдохнуть, и православным остаться, мы беседуем со священником Антонием Антоняном, клириком Казанского храма г. Шахтёрска.

— Отец Антоний, как должно одеваться православным людям на пляже? Часто слышатся осудительные речи в отношении купальников и призывы чуть ли не в рубахах купаться…

— Для каждого места и занятия есть своя установленная форма одежды: храма, работы, театра, занятий спортом и т. д. Не является исключением и пляж. Купальный костюм уже давно стал предметом обихода. Церковные каноны, к сожалению, умалчивают, как должен одеваться христианин во время купания в море. Наверное, поэтому нужно руководствоваться общепринятыми нормами. Здесь нет ничего зазорного.

Вот только купальный костюм должен быть менее броским и более скромным. Да и поведение человека должно быть соответствующим, ведь можно надеть на себя самую скромную одежду и при этом вести себя слишком вызывающе. Следовательно, важно не то, что мы носим, а как мы это носим.

Пост

— А как быть в отношении постов, коих на отпускное время приходится два: Петров и Успенский?

— К сожалению, именно в период отпусков мы нарушаем установленные церковью посты. Происходит это по разным причинам. Чаще всего мы ссылаемся на то, что путешествуем. Но не нужно путать те времена, когда путешественнику действительно приходилось тяжеловато с провизией, и наше время, когда повсюду прилавки магазинов переполнены разного рода продуктами. Поэтому препятствий для говения на отдыхе, кроме нашего расположения, я не вижу.

Развлечения

— Что вы посоветуете в отношении отпускных развлечений? Как определить, что можно себе позволить, а что нельзя?

— У разных людей понимание развлечений разное. Очень хорошо, когда человек проводит своё время с пользой для себя, а самое главное — с пользой для своей души. Каждый должен сам для себя определить, что для него полезно, а что нет.

И самое главное: не нужно забывать о том, что мы христиане. Память об этом и должна определять наш образ действий. Ведь еще св. ап. Павел говорил: «Все мне позволено, но не все полезно» (1 Кор. 10:23).

Подготовила Екатерина Щербакова