22 июня 2026 г.
Прихожане двух горловских храмов совершили паломническую поездку по святым местам России (+фото)
Общины приходов Рождества Пресвятой Богородицы и преподобного Серафима Саровского города Горловки, объединённых настоятельством протоиерея Иоанна Дворянова, посетили святые места, связанные с небесными покровителями их храмов.
Главной целью поездки стало Дивеево, где подвизался преподобный Серафим Саровский и являлась Пресвятая Богородица.
По пути туда прихожане посетили Воронеж. Они побывали в величественном Благовещенском кафедральном соборе, где хранятся мощи святителя Митрофана, епископа Воронежского, и Алексеево-Акатовом женском монастыре. Посетили могилу и памятник блаженной Феоктисты — святой ХХ века. Для воронежской земли она — вторая Ксения Петербургская. К ней приезжают помолиться о самых различных нуждах. В памятнике святая изображена с хлебом в руке: она запомнилась воронежцам тем, что в годы революции и голода покупала хлеб и раздавала нуждающимся.
Пять дней паломники провели в Дивеево. Первым делом посетили канавку, по которой, по преданию, прошла Сама Пресвятая Богородица, явившись преподобному Серафиму. По монастырской традиции, положено пройти по ней, прочитав 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся».
Побывали в прекрасном новопостроенном Благовещенском соборе, имеющем десять приделов. Последний из них, в честь праздника Собора Пресвятой Богородицы, был освящён лишь недавно: в 2021 году. Внутри собор весь украшен мозаикой.
Помолились у мощей преподобного Серафима Саровского и дивеевских святых: преподобных Александры, Марфы и Елены, блаженных Пелагеи, Параскевы и Марии, а также у чудотворных икон «Умиление» и других. Окунулись в святые источники.
На обратном пути посетили Арзамас, Муром и Задонск. В Арзамасе паломники побывали в двух монастырях и двадцати городских храмах, включая грандиозный Воскресенский собор.
В Николаевском женском монастыре Арзамаса они помолились у чудотворной обновляемой иконы Богородицы «Избавление от бед страждущих» и другого Её образа — «Достойно есть», двух икон святителя Николая Чудотворца: деревянного рельефного образа Николы Можайского, изображённого в полный рост, и чудесно обновившейся старинной его иконы «Арзамасской». Все лампадки у икон монахини делали вручную, инкрустируя их бусинами, бисером и декоративными камнями. Каждая лампадка уникальна и не похожа на другие.
В Муроме посетили три монастыря, которые считаются древнейшими в России — Спасо-Преображенский, Троицкий и Благовещенский: их храмы построены в XI-XVI веках. Этот город — рекордсмен по количеству святых, прославивших Русь.
В Задонске прихожане побывали у мощей русского златоуста — святителя Тихона Задонского и также посетили три монастыря, связанных с именем этого святого: Задонский Рождество-Богородицкий, Тихоновский Преображенский и Богородицко-Тихоновский монастыри.
Во время паломничества прихожане окунулись в восемь святых источников: Иверском, Казанском, Пантелеимона Целителя, икон Богородицы «Умиление» и «Живоносный Источник», преподобного Серафима Саровского и преподобной Александры Дивеевской, а также святителя Тихона Задонского.
«Паломничество — это, в первую очередь, молитва, духовная потребность и готовность что-то изменить в себе. Это труд человека над своей душой — ведь именно к этому особо располагает благодать святого места. Потому наибольшую пользу в подобном путешествии можно получить, пребывая в сосредоточенной молитве и внутреннем диалоге. Итогом паломничества в идеале должно быть внутреннее преображение, переосмысление жизни и своих отношений с Богом, людьми и самим собой», — отмечает руководитель паломнической группы Светлана. — «Такие поездки действительно изменяют жизнь и очищают душу любого православного человека, неофита или опытного духовно, чудесным, благодатным образом».
В следующем году паломники планируют повторить свой духовный подвиг и снова отправиться по святым местам. Присоединиться к поездке они приглашают всех желающих.