06 ноября 2014 г.

Архиепископ Краснолиманский Алипий посетил Николаевский храм Константиновки

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Николаевском храме Константиновки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Николаевского округа Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Троицкого округа Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, клирики Константиновки и Горловки.

За богослужением владыка Алипий обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал об истории образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и чудесах, совершаемых перед ним, отметив:

«Особенно в наше время, когда так мало радости в нашем обществе, когда гибнут люди, как никогда нам нужно молиться Царице Небесной, всех скорбящих Радости, чтобы Она умирила мир, послала благословенный мир на нашу землю, покрыла всех нас Своим честным омофором. Дай Бог, чтобы Божия Матерь для всех нас была путеводной звездой в нашей многоскорбной жизни».

Благочинный Николаевского округа Константиновки и настоятель храма протоиерей Андрей Чичеринда поблагодарил архиепикопа Алипия за его визит и совместную молитву.

Церковь святителя Николая Чудотворца — самый первый храм, основанный в Константиновке. В 1984 году советская власть разрешила открыть храм на окраине города. Церковь была построена двухпрестольной, так как некоторое время она оставалась единственной, и на богослужение сюда приходили люди со всего города. Второй престол её был освящён в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Со временем, когда начали строиться и открываться храмы, Николаевскую церковь перестроили в однопрестольный храм. Однако второй антиминс, освящённый в честь иконы «Всех скорбящих Радость», остался. День прославления этого образа с тех пор отмечается как второй престольный праздник храма.

Фото Михаила Ильчука

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.