06 декабря 2016 г.

Архиепископ Краснолиманский Алипий совершил литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска

Память св. блгв. Александра Невского в СлавянскеВ день памяти святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана Воронежского архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, в сослужении множества духовенства совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он поздравил горожан с престольным днём их главного храма и отметил, что святой благоверный князь Александр Невский неоднократно являл свою небесную помощь и покровительство Славянску и кафедральному собору на протяжении всей их истории:

«Святой благоверный князь Александр Невский до сих пор остаётся ратоборцем за Святую Русь и Церковь Христову. Пришло страшное веяние безбожия на Святую Русь, когда рушились храмы и монастыри, сжигались святые иконы и мощи. Но молитвами святого благоверного великого князя Александра Невского Господь хранил этот кафедральный собор.

Рядом была железная дорога, и во время Великой Отечественной войны храм пережил очень сильные бомбёжки. Но во все эти тяжкие годы святой Александр Невский стоял непоколебимым стражем над этим храмом. Сколько священников, служивших здесь, прошли мучения и каторги! Но молитвами этого святого заступника восторжествовало Православие, и сегодня мы совершаем молитву в этом прекрасном старинном храме в честь святого Александра Невского, в котором молились многие наши предшественники».

Настоятель собора, благочинный Александро-Невского и Серафимовского округов протоиерей Николай Фоменко поблагодарил владыку Алипия за радость совместного богослужения и поздравил его с 48-летием монашеского пострига, который архиепископ Алипий принял в этот день:

«Святой благоверный князь Александр Невский, владыко, и ваш небесный покровитель, потому что 48 лет тому назад в этот день Вы вступили на монашескую стезю, последовав стопам святого благоверного князя, который также принял монашество. Пусть Господь даст Вам многих лет жизни, чтобы ещё многих людей Вы приводили ко Господу!»

Пресс-служба Горловской епархии от всей души поздравляет викария Горловской епархии архиепископа Алипия с памятной датой и желает ему помощи Божией в его трудах на ниве Христовой!

Фоторепортаж Александра Фоменко