15 января 2016 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Серафимовском храме Славянска

Престольный праздник храма прп. Серафима Саровского в СлавянскеВ день памяти прп. Серафима Саровского Божественную литургию в Серафимовском храме Славянска совершили митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии. Архиереям сослужило множество духовенства. За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Александра Малюченко.

На запричастном стихе архиепископ Алипий обратился к горожанам с проповедью, в которой поделился воспоминаниями о своей паломнической поездке в монастырь преподобного Серафима Саровского в Греции, а также призвал никогда не оставлять молитв этому великому святому угоднику:

«Вознесём всем православным миром наши искренние молитвы преподобному Серафиму Саровскому, чтобы он сохранил нас от междоусобных браней и всяких нестроений, и мы, достигнув в мире, благополучии и любви конца своей земной жизни, наследовали Царство Небесное!»

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Митрофан обратился к пришедшим на богослужение жителям Славянска с архипастырским словом, в котором поздравил их с продолжающимися днями святок и напомнил о том, что радость Рождества Христова и счастье как мироощущение поселяются только в сердце, благодарном Богу и ближним:

«Неблагодарный человек никогда не будет счастливым. Благодарение — это путь к тому, чтобы в сердце была радость. Бог не сможет тебе дать большего, если ты не поблагодаришь Его за то, что у тебя есть сейчас, потому что даже если Он тебе даст больше, ты всё равно будешь в унынии, скорби, ропоте и отчаянии.

Всё самое главное в нашей жизни начинается с благодарности Богу. Но и по отношению к людям мы также должны быть благодарными, потому что без благодарности нет дружбы и нет любви. Если дети неблагодарны родителям, а родители — детям, если люди неблагодарны друг другу, то жизнь тогда превращается в ад.

Именно поэтому преподобный Серафим Саровский учил всегда благодарить Бога за всё и не унывать. Благодарность и уныние — это вещи несовместимые. Если мы научимся быть благодарными Богу и друг другу, радость войдёт в нашу жизнь и будет пребывать в нашем сердце».

После богослужения митрополит Митрофан посетил Славянскую школу-интернат для слабовидящих детей, где посмотрел рождественский концерт воспитанников. Владыка поздравил детей с Рождеством Христовым, пожелав им никогда не терять любви и доброты — самого главного, что необходимо человеку для того, чтобы быть счастливым:

«Святки — это время, когда мы радуемся о пришествии в мир Христа Спасителя и стремимся поделиться друг с другом радостью, которая наполняет сердце каждого из нас. Для этого мы посещаем храмы и ходим друг к другу в гости. И очень хотелось поделиться этой радостью в сегодняшний день с вами. Радость имеет такое свойство, что когда ею делишься, её от этого становится больше. В сегодняшний день мы чувствуем и тепло, любовь ваших добрых сердец. Приятно ощущать ту доброту, которая есть в сердце каждого из вас, и очень хочется, чтобы вы никогда этого не потеряли.

Нам сегодня приходится встречать людей, которые считают, что они хорошо видят, умеют всё различать и хорошо понимают, что происходит в жизни, но если сердце наполнено злобой, то человек теряет самую главную способность: отличать не красное от зелёного, а добро от зла, видеть в другом человеке человека, образ и подобие Божии. Для того чтобы этого никогда не произошло, сердце должно быть добрым. Пусть ваша доброта приумножается, а вы всегда будете такими светлыми и радостными, как сегодня. Именно доброе сердце делает человека счастливым, а значит, у вас есть всё для счастья».

Все дети получили подарки от Горловской епархии.

Фото Михаила Ильчука