10 апреля 2017 г.

Беседа для школьников о Пасхе прошла в центральной библиотеке Лимана (Красного Лимана)

Школьникам - о ПасхеВстреча настоятеля Лаврентьевского храма протоиерея Сергия Фоменко с учениками 9 класса общеобразовательной школы № 2 прошла в центральной городской библиотеке города Лиман (Красный Лиман).

Во встрече также приняли участие работники библиотеки и методист централизованной библиотечной системы Нина Охрименко. Она отметила: «Пасха у христиан считается самым светлым, самым торжественным праздником, с которым связано много народных обычаев, поверий и традиций». Об этих обычаях методист рассказала детям. Особое внимание она уделила тому, что делать и как вести себя в Страстную седмицу.

Отец Сергий рассказал учащимся о грехопадении и значении воплощения Спасителя, Его страданий, смерти и Воскресения, об истории установления Пасхи ветхозаветной и новозаветной:

«Бог выполнил своё обещание. Он послал в мир Мессию, который избавит людей от грехов. И, действительно, многие, принявшие в сердце веру Христову после Его смерти, стали исправляться, изменять свои помыслы, действия, характер, образ жизни. Поэтому первородный грех перестал ими обладать. Миссия Иисуса Христа была выполнена. Пасха — это весть о том, что через Крест Христов мы можем войти в Царство Небесное», — отметил священник.

Школьники также узнали о днях Страстной седмицы из уст священника, который дополнил свой рассказ фильмами о событиях страстей Христовых и Его Воскресения. Затем священник рассказал о жёнах-мироносицах, а его супруга Ольга Фоменко прочитала своё стихотворение, посвящённое этим удивительным женщинам. Затронула сердца слушателей песня Светланы Копыловой о Марии Магдалине.

Учащиеся получили информацию о воскресной школе, которая действует при Лаврентьевском храме. На память о встрече священник подарил библиотеке юбилейное издание «Закона Божия», а Ольга Фоменко напутствовала всех стихотворением «Радуйтесь!»:

Радоваться нужно добру,
Радуге, дождю и теплу.
Солнышко с рассветом встречать,
День свой в руки Божьи вручать.

Виктория Коломацкая