21 марта 2018 г.

День православной книги отметили в Торецкой исправительной колонии

Молодёжная группа «Горящие сердца» Пантелеимоновского храма города Железное (Артёмово) посетила Торецкую исправительную колонию № 2. Молодые люди подготовили для осуждённых тематическую встречу, посвящённую Дню православной книги. Этот праздник отмечается 14 марта, в день, когда была издана первая на Руси печатная книга — «Апостол».

Встреча прошла в молитвенной комнате в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Активисты Никита Иценко и Игорь Неведров рассказали об истории праздника, а также о разнообразии православной духовной литературы.

Руководитель молодёжной группы Андрей Булыгин подготовил выставку богослужебных православных книг и рассказал о них. Осуждённые смогли посмотреть и взять почитать Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Евангелие, православный молитвослов, Акафистник, Канонник, Часослов и другие книги.

Приходская социальная служба «Надежда» Пантелеимоновского храма собрала средства и приобрела для православных осуждённых 30 экземпляров Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Прихожане также передали в колонию сладкую постную выпечку и 50 пар носков, чтобы немного порадовать людей, находящихся в заключении.