26 апреля 2018 г.

Весна на сельском приходе: дети и молодёжь помогли взрослым посадить картофель

Для жителей села Хрестище Славянского района весна — время особое. С пробуждением природы начинаются сельскохозяйственные работы, которые требуют огромного труда и терпения. Молодёжь и даже дети наравне со взрослыми трудятся на земле.

Каждый весенний день, который, как известно, кормит весь год, для молодых прихожан сельского храма Пресвятой Богородицы от зари до зари наполнен заботами о хлебе насущном. Но не только во благо своих семей трудится приходская молодёжь — они помогают ещё и своей общине. Дружно все вместе юные помощники посадили картофель на огороде, который разбили возле храма.

Трудились с молитвой. После дружной работы всех ожидала нехитрая деревенская трапеза прямо возле стен храма. Молодёжь разошлась исполненная радости за выполненный труд, в надежде на скорую встречу. Ведь весна продолжается, а значит, ещё много надо будет потрудиться.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хрестище был основан в начале ХІХ века. В советские годы он не закрывался. За многие годы на приходе образовалась многочисленная дружная община.

Настоятель храма игумен Игнатий (Хоменко) рассказывает, что сплотил людей предыдущий настоятель протоиерей Иоанн Синдеев, который прослужил на приходе 35 лет. Отец Иоанн ежедневно совершал литургии и приучил прихожан к молитве. Вместе со взрослыми за богослужениями молятся их дети.

Несмотря на то, что в каждой семье большое хозяйство, верующие регулярно посещают богослужения, исполняют клиросные послушания, работают на приходском огороде, помогают нуждающимся (инвалидам, одиноким людям).