12 ноября 2013 г.

Димитриевский храм в Дебальцево украсился куполами

3 ноября, в преддверии дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, на Димитриевский храм в посёлке Мироновский г. Дебальцево установили 4 малых купола. Перед установкой благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук в сослужении духовенства города и в присутствии множества прихожан совершил чин освящения куполов и накупольных крестов.

8 ноября единственный в епархии храм в честь великомученика Димитрия Солунского отметил престольный праздник. Благочинный округа протоиерей Богдан Ильчук в сослужении настоятеля храма протоиерея Георгия Федотова, а также настоятеля Покровского храма п. Луганское протоиерея Николая Деревянко и настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери п. Ильинка протоиерея Анатолия Бурьянского совершил в храме праздничную Божественную литургию. По окончании богослужения священники, множество прихожан и гостей обошли крестным ходом вокруг храма. Все гости приняли участие в праздничной трапезе.

Полутиповый храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского в посёлке Мироновский был открыт в приспособленном помещении бывшего кинотеатра в 2000 году. Силами прихожан здание было обустроено, сделана алтарная часть, установлен иконостас. В храме заканчивается роспись. Действует воскресная школа, в будущем планируется открыть библиотеку. Прихожане с нетерпением ждут, когда храм увенчает центральный купол. Средства на это община пока ищет.