14 июня 2013 г.

Епископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в престольных торжествах в храме прп. Агапита Печерского в Донецке

14 июня, в день памяти прп. Агапита Печерского, престольный праздник отметил храм при ДОКТМО (Областной клинической больнице им. Калинина), сообщает Донбасс Православный. Праздничную Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан и настоятель этого храма епископ Новоазовский Варсонофий в сослужении духовенства Донецкой епархии.

У входа в храм прихожане поднесли архиереям каравай и цветы.

В этот день в стенах больничной церкви собралось множество верующих. В конце Божественной литургии Преосвященнейший епископ Митрофан обратился к присутствующим с проповедью:

«Мы с вами — удивительно богатые люди. Мы имеем от Бога дар не просто жить на земле, быть разумными, словесными существами, носить в себе Его частицу, быть Его образом и подобием. Мы также имеем от Бога дар быть там, где и Он. Господь возносит человеческую природу выше ангельской, даёт нам жизнь вечную, восседает одесную Отца и говорит, что и мы будем там, где Он.

Человек забывает всё это богатство. Он думает о чём-то другом. Будучи богатым, он ведёт себя как нищий. Он молится Богу о том, чтобы у него был кусок хлеба, какая-то одежда, какие-то деньги, он просит о временных вещах. Но он совсем не вспоминает о своём достоинстве и о том богатстве, которое мы все имеем. Когда к преподобному Агапиту приходили и просили у него исцеления, он именно об этом говорил людям: Господь даст исцеление, но это не поможет, если душа забудет о том, кто она и где её Родина, куда она должна прийти».

После торжественного крестного хода гости и прихожане храма приняли участие в совместной праздничной трапезе.

Фото Александра Шурлакова