Фёдоровская икона Божией Матери

Чудотворная Фёдоровская икона хранится в Богоявленском соборе Костромы. Её прототипом является самый первый образ Богоматери, созданный евангелистом Лукой.

Икона находилась в деревянной часовне Феодора Стратилата у города Городец. После разрушения Городца ханом Батыем об образе забыли. Однако спустя несколько лет, в 1239 году, жителям города Кострома явился святой великомученик Феодор Стратилат. В руках он держал святой образ Божией Матери, который пронёс через весь город. После этого видение исчезло. На следующий день костромской князь Василий во время охоты увидел образ, висящий на дереве вблизи реки Запрудня. В найденном образе горожане опознали икону, которую держал великомученик Феодор Стратилат в видении.

По имени Феодора Стратилата образ назвали Фёдоровским. Икону торжественно перенесли в Успенский собор Костромы, а на месте её обретения построили Запрудненский Спасский монастырь. Согласно другому преданию, образ нашёл другой князь Василий, младший брат Александра Невского, на 24 года позже. Третье предание об иконе гласит, что этим князем был Юрий Всеволодович (1188–1238).

Одно из первых чудес иконы — спасение Костромы от нашествия татар в 1272 году. Жители взяли образ с собой во время битвы с татарами при Святом озере. Внезапно от иконы воссиял свет, а на вражеское войско напала паника, что позволило костромчанам победить.

Дважды икона чудесным образом оставалась невредимой во время случившегося в Успенском соборе пожара.

Существует также предание, согласно которому Фёдоровским образом благословила мать Александра Невского при венчании его с полоцкой княжной Параскевой. По этому случаю на обратной стороне образа написали икону святой Параскевы Пятницы. Святой благоверный князь Александр Невский брал с собой образ во время военных походов. После смерти князя в 1263 году икона вернулась в Кострому.

Этой же иконой благословила на царство Михаила Романова в 1613 году в Костромском Ипатьевском монастыре его мать инокиня Марфа. Поэтому Фёдоровская икона особо почиталась царской династией Романовых. Немецкие принцессы, выходя замуж за русских князей из династии Романовых, получали отчество Фёдоровна в честь Фёдоровской иконы, поскольку у немцев не было принято именование по отчеству.

Празднование в честь чудотворного образа с тех пор стало совершаться дважды в году: 29 августа по н. ст. в память о чудесном явлении иконы и 27 марта по н. ст. в память об избрании Михаила Романова на царство.

В 1891 году для иконы изготовили золотую ризу весом около 10 кг. Она украшала икону до 1922 года, когда риза бесследно исчезла после кампании по изъятию церковных ценностей.

В 1930-е годы Успенский собор Костромы, где находилась икона, был разрушен. Образ хранился в разных храмах города, пока в 1991 году не обрёл своё постоянное место в возвращённом Церкви Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Чтимая копия этой иконы хранится в возрождённом Городецком Феодоровском монастыре.

Чудотворные копии этой иконы хранятся в Вознесенском мужском монастыре Сызрани, Алексеевской церкви Нижнего Новгорода, в Троицкой церкви Казани, в городе Моршанске в церкви во имя Федоровской иконы Богоматери, в храме Федоровской иконы в Ярославле и во многих других местах. Фёдоровская икона считается покровительницей невест и семейного благополучия.

Храм в честь Фёдоровской иконы Божией Матери в селе Димитриевка Шахтёрского района

Феодоровский храм Покровского скита Сергиевского женского монастыря в г. Лиман (Красный Лиман)