Храм свв. Космы и Дамиана

Храм свв. Космы и Дамиана в БелокузьминовкеПрестольный праздник: память св. мучеников Космы и Дамиана Римских (14 июля).

Настоятель: протоиерей Алексий Комкин.

Адрес: 85130 с. Белокузьминовка, Краматорский р-н, ул. Садовая, 1.

Как добраться: автобус № 29 из Краматорска, следующий до села Белокузьминовка, остановка «Храм».

Действует детская воскресная школа.

Литургия совершается в воскресенье, великие и двунадесятые праздники.

Расписание богослужений:

Литургия — 8:00,

всенощное бдение — в день накануне в 15:00.

Молебен Божией Матери перед иконами «Почаевская», «Святогорская», «Песчанская» — по воскресеньям в 16:00.

Храм открыт только во время богослужения.

Типовый храм, действует с 2009 года.

В октябре 2007 года в Белокузьминовке по инициативе председателя сельсовета Анатолия Скоморохова была зарегистрирована православная община и выделено помещение бывшего клуба для совершения богослужений.

Одновременно с этим велись поиски остатков фундамента существовавшего с начала XX века храма. Он был построен основателем Белокузьминовки отставным военным майором Кузьмой Котельниковым и освящён во имя его небесных покровителей — святых бессребреников Космы и Дамиана.

Старинный храм в честь святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских (день памяти 14 ноября), скорее всего, был открыт в 1911 году. Он имел длину 25 метров. Его толстые стены были построены из природного камня. К сожалению, фотографий этого храма не сохранилось.

В 1905 году в Белокузьминовских пещерах поселился монах Стефан, которого в народе прозвали Босой за то, что в любое время года он ходил босиком. Питался он скудной пищей, которую ему приносили жители окрестных сёл. Старожилы Белокузьминовки рассказывают, что монах любил подниматься на вершину скалы и петь псалмы и молитвы. Пение слышали жители трёх окрестных сёл, находящихся на расстоянии двух километров. Многих оно подвигло вспомнить о Боге в то безбожное смутное время.

Со временем к монаху потянулись люди. В простых словах верующего человека они находили ответы на серьёзные вопросы. Многие чувствовали молитвенную поддержку инока.

Согласно одному из преданий, однажды в келье монаха случилось чудо: обновилась потемневшая от времени икона Божией Матери, а во время молитвенного пения Богородица вышла из ниши и киота и поднялась над горой. Это произошло в 1928 году.

После этого чуда к Белокузьминовским скалам потянулись крестные ходы. В начале ХХ века пещера, где жил монах, стала настоящим центром паломничества. Люди приезжали из многих городов и сёл. Новопостроенный храм святых бессребренников Космы и Дамиана встречал паломников. На богослужения приезжали люди из ближних и дальних городов и сёл. Многие оставались ночевать возле храма — его территория была очень большой. Рядом с храмом находилась церковно-приходская школа.

О новом почитаемом народом подвижнике узнали советские власти. Безбожники пришли и избили монаха, а затем выгнали его из пещеры, а храм закрыли. Стефан Босой стал странствующим монахом. Он трагически погиб в 1943 году: был застрелен немцами, которые приняли его за партизана.

Пещерная келья, где молился монах, сохранилась до сих пор. Ложе, на котором почивал молитвенник, и ниша для иконы, перед которой он молился, высечены из меловой скалы. На одном из меловых холмов установлен поклонный крест.

В годы Великой Отечественной войны в закрытом храме устроили госпиталь. Умерших в нём хоронили в общей братской могиле рядом с храмом, которая до наших дней не сохранилась. В память о ней возле храма установлен мемориал павшим воинам. . Вскоре после окончания войны храм вновь открыли, но ненадолго.

Старинная церковь была разрушена в 1964 году. Разбирать храм помогали школьники. Материал использовали для постройки школы рядом с местом, где стояла церковь.

Атеистическая пропаганда в селе принесла свои плоды — только старожилы помнили местонахождение храма. Своими силами вместе со священником прихода иереем Алексием жители организовали раскопки.

Поиски остатков фундамента начались 13 июня 2008 года и вскоре увенчались успехом. Был найден весь фундамент. 12 июля 2008 года на этом самом месте залили цоколь новой церкви. Через два дня здесь совершили первый молебен.

Длина фундамента нового храма несколько меньше прежнего и составляет 17 метров. Построен он по проекту известного архитектора Константиновки В. Фаустова, потрудившегося над созданием нескольких храмов города на средства благотворителей О. Исакова, А. Шияна, С. Уварова, Е. Пьяных.

Первое богослужение в строящемся храме состоялось 14 ноября 2008 года, в день памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских, так как в честь этих святых был освящён прежний храм.

Уже 3 октября 2009 года храм был освящён. С Белокузьминовкой соседствует село Семёновка Краматорского района, где построен храм в честь святых бессребренников Космы и Дамиана Асийских. Поэтому новый храм в Белокузьминовке решили освятить в честь святых мучеников Космы и Дамиана Римских (хотя старинный храм был в честь Асийских святых).

Чин освящения совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении благочинного Константиновского округа протоиерея Андрея Чичеринды и благочинных других округов. После освящения в храме была совершена Божественная литургия, по окончании которой епископ Митрофан вручил всем, принимавшим активное участие в его строительстве, высокие церковные награды.

Настоятелем храма стал протоиерей Алексий Комкин. Община регулярно оказывает помощь местным жителям, многодетным семьям едой и одеждой.

Церковь расположена рядом с региональным ландшафтным парком — Белокузьминовскими меловыми скалами. В село приезжают фотографы, туристы и альпинисты. С живописных меловых скал совершают даже прыжки с парашютом.