Икона Божией Матери «Державная»

Образ Пресвятой Богородицы «Державная» назван так потому, что на нём Божия Матерь изображена восседающей на небесном престоле с Богомладенцем, как Царица Небесная. Икона когда-то хранилась в Вознесенском монастыре Московского Кремля, но затем исчезла.

Она была обнаружена вновь 2 марта 1917 года, в день отречения от престола царя-мученика Николая II. Крестьянка Евдокия Адрианова увидела во сне эту икону. Ей было открыто, что образ находится в селе Коломенское недалеко от деревни, где она жила. Евдокия пришла в Коломенское и рассказала о видении священнику Вознесенской церкви Николаю Лихачёву. Указанную икону нашли в подвале храма.

Оказывается, в 1812 году, во время Отечественной войны, Вознесенский женский монастырь эвакуировали из Москвы. Образ монахини отдали на хранение в Вознесенскую церковь села Коломенское. Спустя время он стал настолько ветхим и чёрным, что его убрали из храма и поместили в подвал вместе со старыми вещами.

Найденный образ отвезли в иконописные мастерские московского Алексеевского монастыря, где он был обновлён.

В том, что давно забытый образ был вновь явлен России в день отречения царя, увидели видимый знак заступничества Пресвятой Богородицы в преддверии предстоящих бед — революции и гражданской войны. Копии этой иконы быстро разошлись по всей России. Канон и акафист ей был составлен при непосредственном участии будущего патриарха Московского митрополита Тихона (Белавина).

Когда началась революция, для укрепления верующих икону возили по храмам, фабрикам и заводам Москвы. Побывала она и в Марфо—Мариинской обители, где ей поклонилась княгиня-инокиня Елисавета Федоровна вместе с сёстрами.

Почитатели этой иконы стали исповедниками и мучениками. По приказу безбожных властей копии образа изымались из храмов. Те, кто хранил икону в своих домах, были репрессированы. Только по официальным данным это тысячи верующих. Составители службы и канона были расстреляны. В 1928 году подлинник иконы был изъят и более полувека находился в запасниках Государственного Исторического музея. В 1990 году икона была возвращена в Коломенское, где хранится в храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

День празднования — 15 марта (2 марта по старому стилю).

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» в Славянске