Икона Божией Матери «Споручница грешных»

Икона известна с XIX века. Один из её списков находился в Николо-Одринском монастыре неподалёку от города Карачев Орловской губернии. Из-за своей ветхости икона не пользовалась должным почитанием и стояла в старой часовне у монастырских ворот. Однажды в монастырь пришла жена купца Почепина с двухлетним сыном, страдавшим эпилепсией. Она попросила отслужить молебен перед этой иконой. Ребёнок сразу же выздоровел. Это произошло в 1844 году. После этого к иконе потекли люди, она была торжественно перенесена в храм. Через три года в Орловской губернии случилась эпидемия холеры. Все, кто с верой приходил молиться перед образом «Споручница грешных», получали исцеление.

За год до эпидемии прославившуюся икону решили украсить драгоценной ризой. Для этого иеромонах из Одринского монастыря повёз икону в Москву. Там в благодарность подполковнику Дмитрию Бонческулу, который посодействовал в этом деле, написали точную копию чудотворного образа. Эту икону подполковник поместил в своём доме. Но вскоре этот список иконы стал мироточить и испускать свет. Образ перенесли в Николаевский храм в Хамовниках, где икона продолжила мироточить. Этот образ, который по сей день хранится в Николаевском храме, также прославился многими случаями помощи Божией Матери и исцелениями.

Дни празднования — 20 марта, 11 июня.

Храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Артёмовском СИЗО