22 ноября 2017 г.

Конкурс детского рисунка «Под Покровом Божией Матери» прошёл в Железном

Конкурс детского рисунка «Под покровом Матери Божией» прошёл в Пантелеимоновском храме города ЖелезноеВ Пантелеимоновском храме города Железное (Артёмово) завершился конкурс детского рисунка «Под Покровом Божией Матери», который был приурочен к празднику иконы «Скоропослушница». В нём участвовали ученики начальных классов общеобразовательной школы № 13, воспитанники Торецкого детского реабилитационного центра «Солнышко» и воскресной школы «Агница» при церкви святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Детские работы оценивало жюри: настоятель храма протоиерей Николай Николенко и преподаватели воскресной школы. Гран-при конкурса получила ученица первого класса Карина Коваленко за лучший рисунок, который наиболее полно раскрыл тему. Ещё шести школьникам — Ольге Котовой, Арсению Федоренко, Елизавете и Софии Емельяновым, Антонине Коробовой, Арсению Панкову — вручили дипломы участников.

В день празднования иконы Божией Матери «Скоропослушница» после богослужения благочинный Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук и протоиерей Николай Николенко подарили иконы Богородицы и вручили дипломы. Всех участников конкурса ожидали праздничное угощение и сладкие подарки. Дети из реабилитационного центра, к сожалению, не смогли посетить богослужение в этот день, им угощения передали.

Этот праздник для общины особенно важен: 35 лет назад в этот день была совершена первая литургия в храме, восстановленном после пожара. На приходе конкурсы, приуроченные к празднику иконы Божией Матери «Скоропослушница», проходят ежегодно. В прошлом году дети старших классов писали сочинение, а в этом дети младших классов рисовали картины. На следующий год планируется провести конкурс декоративно-прикладного творчества.