18 июня 2017 г.

Медиков Торецка (Дзержинска) поздравил священник

Настоятель Пантелеимоновского, Тихвинского и Димитриевского храмов протоиерей Николай Николенко поздравил с днём медицинского работника врачей и медсестёр города Торецк (Дзержинск). На торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику работников медицины, протоиерея Николая пригласил главврач города Виктор Михайлович Чепрунов.

В своём поздравительном слове отец Николай отметил, что Церковь и медицина должны вместе идти по одному пути помощи человеку:

«На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медика. Многие православные святые были врачами и целителями. Духовная сила, милосердие, отзывчивость и терпение всегда помогали и помогают врачам с честью исправлять свой профессиональный долг. По замыслу Всевышнего, врач и священник в трудах своих призваны дополнять друг друга. Если духовенство заботится о духовном здравии паствы, то медики поставлены Отцом Небесным на стражу здравия телесного. И служение это не менее значимо, чем священническое.

Выражаю надежду, что самоотверженность, служение ближним, чуткость и доброта, милосердие и любовь будут убедительно свидетельствовать о вашей верности своему призванию. Молитвенно желаю вам во все дни жизни вашей: да будут вам напутствием слова преподобного Марка Подвижника: „Во всяком твоем предприятии началом да будет Бог… Что сделаем без молитвы и доброй надежды, то после бывает вредно и не совершенно“. Пусть неизменно пребывают с вами помощь и покровительство Всещедрого Господа. Желаю вам доброго здравия, душевных и телесных сил, помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем служении на благо ближних!»

В завершение своих слов священник подарил главврачу икону.

В преддверии дня медика врачей и медсестёр Торецка также поздравил молодёжный актив православных приходов.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.