04 ноября 2022 г.

Митрополит Митрофан: Линия фронта проходит внутри нашего сердца

Митрополит Митрофан совершил литургию в Казанском храме ГорловкиВ день прославления Казанского чудотворного образа Божией Матери митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Казанском храме Горловки. После богослужения он обратился к молящимся с архипастырским словом.

Мы сегодня под сводами этого храма принесли Матери Божией слова благодарности и просьбы о том, чтоб так же, как столетия и тысячелетия назад, Она была с нами в трудные времена, во всех самых непростых обстоятельствах, чтобы с каждым из нас была Её материнская любовь, покров и сила.

Мир, в который попадает каждый из нас, когда мы рождаемся — это не очень простое и не самое дружелюбное место. Слово Божие говорит нам, что мир во зле лежит, и причина этого зла — то, что разумные существа, которые живут в этом мире, не всегда идут по пути добра и правды. Разумное и свободное существо, человек, оставляет путь правды и избирает зло, становится носителем этого зла и причиной того, что его становится больше.

Есть зло, которое снаружи, вокруг нас — мы узнаём о войнах, катастрофах, стихийных бедствиях и различных других вещах, на которые мы никак не можем повлиять и справиться с этим своими силами. Но есть и такое зло, которое приходит лично к каждому — приходит в наши мысли, к нашим чувствам. Когда мы становимся перед выбором, как поступить, даже зная, как именно хорошо и правильно, а как плохо, очень тяжело пойти по пути добра и выбрать правду. Намного легче идти по пути зла. Спаситель в Евангелии говорит нам, что это широкий и лёгкий путь, по которому идут многие. По нему удобно идти, не нужно напрягаться и прилагать какие-то усилия. Этот путь течёт как река, в которую ты просто сделал шаг и поплыл по течению. Но есть и узкий, трудный путь — когда человек избирает служение правде, свету и истине. Идя по этому пути, приходится плыть против течения, прилагать усилия. Бывает так, что эти усилия нам кажутся чрезмерными, и нас сносит по течению, потому что кажется, будто зла много и победить его невозможно. Оно и вокруг нас, и внутри нас, и как будто захватывает всё вокруг.

Сегодняшний день — это напоминание о том, что никогда не нужно сдаваться и унывать. Как бы много зла мы не видели внутри и вокруг нас, есть та Сила, Которая это зло может победить, и нам нужно научиться быть верными Ей. Нам нужно присоединяться к Ней и не отвлекаться от Неё никогда, следовать за Ней, чего бы нам это не стоило.

Да, зла много. Да, оно сильное. Да, ему кажется, что ему всё можно и оно на всё способно, но на самом деле это пустое место. Ничего сильнее Бога во вселенной нет. Зло существует только тогда, когда оно находит себе тех, кто готов ему служить и поклоняться, идти по широкой дороге и плыть по течению. Сила зла заключается в том, что оно приходит даже к тем, кто, казалось бы, уже утвердился в добре и не способен совершать никакое зло. Оно всё время себя предлагает как альтернативу, как лёгкий путь, говорит тебе: «Ты устал, живи как все, не нужно выбирать такой сложный путь».

Зло приходит даже к тем, кто уже прошёл по пути служения добру большую дорогу. Оно всегда приходит под благим предлогом и представляет себя как правильный выбор: «Сделай так, как я скажу, и тебе сразу станет легко, ты станешь счастливым». Но дьявол — это отец лжи, он никогда не хочет человеку добра. Он, по слову Священного Писания, ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Петр. 5:8). Он питается тем, что мы сами ему добровольно отдаём, когда соглашаемся ему служить.

Когда мы сражаемся со злом, линия фронта проходит не где-то снаружи, а внутри нас самих — внутри нашего сердца. Именно там сражения длятся день и ночь, и каждый раз решается наша судьба. Именно внутри себя мы каждый раз становимся на чью-то сторону — выбираем добро или зло. И как бы ни было много зла, как бы ни тяжело было это сражение, никогда не унывайте и не опускайте руки — даже если проиграете. Если случилось так, что зло победило, всё равно не нужно сдаваться. Пока мы живём, дышим, пока у нас есть возможность сделать ещё один шаг — мы можем поменять сторону. Даже если мы соблазнились на путь зла, мы можем снова вернуться к добру через покаяние и через дела любви. У всех нас есть эта возможность, и Матерь Божия на этом пути всегда будет с нами. Она всегда будет нам помогать — это наше спасительное оружие и наш покров.

Когда тяжело бороться со злом, нужно только о Ней вспомнить, нужно искренне, от всего сердца обратиться к Ней с молитвой — и зло бежит, потому что боится Её. Какой бы мрак, уныние, холод и отчаяние ни приходили в душу — вспомните о Божией Матери, вспомните Её самыми простыми словами: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» — и этот мрак развеется, а зло будет побеждено. Появятся силы снова идти по тому пути, который нам предлагает Евангелие и который мы все избрали, став христианами.