19 декабря 2023 г.

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Николаевском кафедральном соборе Мариуполя

Митрополит Митрофан принял участие в торжествах в Николаевском кафедральном соборе МариуполяВ день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, престольный праздник отметил Николаевский кафедральный собор города Мариуполя. Божественную литургию в праздничный день возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении митрополита Горловского и Славянского Митрофана, викария Донецкой епархии архиепископа Макеевского Варнавы, а также духовенства Донецкой и Горловской епархий.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Давида Красулина.

По запричастном стихе с проповедью о житии святителя Николая Чудотворца к прихожанам обратился архиепископ Макеевский Варнава.

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход.

Николаевский кафедральный собор города Мариуполя был построен и освящён в 1993 году. В нём хранятся две главные святыни города: копия иконы Божией Матери «Бахчисарайская» и мощи покровителя Донецкой земли — святителя Игнатия Мариупольского. В соборе также находится частица мощей покровителя моряков, святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, которого так чтут в приморском городе.