24 апреля 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском соборе Горловки

В Великую Среду митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель храма протоиерей Владимир Туренко и клирики соборного храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Евгений Крашенников. Он напомнил, что следовать за Христом значит отказаться от своих страстей:

«Добровольное призвание звучит в каждом из нас. От нас зависит, хотим ли мы шествовать за Христом, идти за Ним этим путём, отвернуться от желаний и страстей, исполнять волю Божию, святые заповеди и повеления Матери Церкви. Она предлагает нам всевозможные средства ко спасению. А используем ли мы их — зависит от нас».

Великая Среда — день предания на страдания Господа нашего Иисуса Христа. Ночь со вторника на среду Господь провёл в Вифании. Во время вечери ко Христу подошла грешница и возлила на него драгоценное миро. Иуда, уже собиравшийся идти на предательство, притворно возмутился, к чему такая трата мира, а Спаситель ответил, что женщина приготовила Тело Его к погребению (Мф. 26).

О предании Христа за тридцать сребреников прообразовательно говорит история праведного Иосифа в книге Бытия (гл. 37), а также пророчествует святой пророк Захария: «И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника» (Захар. 11:12-13).

В этот день в последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а также читается молитва преподобного Ефрема Сирина и в храмах делаются земные поклоны. Теперь они (кроме поклонов у Святой Плащаницы) будут совершаться только после Дня Святой Троицы.

Фото протодиакона Михаила Ильчука