11 июня 2024 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Благовещенском храме Горловки

В день прославления иконы Божией Матери «Споручница грешных» митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Горловки. В храме находится писанный образ «Споручница грешных», особо почитаемый среди прихожан. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, настоятель храма протоиерей Александр Пеканов и духовенство города.

За богослужением пел хор клириков Богоявленского кафедрального собора Горловки.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель Пантелеимоновского храма при второй городской больнице протоиерей Михаил Фоменко. Он призвал обращаться к Божией Матери в любых жизненных обстоятельствах:

«Матерь Божия имеет такое любвеобильное сердце, которое вмещает в себя всех. Она Матерь Христа и Матерь всем нам. Она не разделяет хороших и плохих детей, но имеет попечение о всех, наипаче о грешниках».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход с чтимым образом «Споручница грешных».

Митрополит Митрофан поздравил горловчан с днём прославления почитаемой иконы и поблагодарил собравшихся в храме за то, что они не побоялись прийти на молитву, несмотря на недавний обстрел.

В ответном слове настоятель протоиерей Александр Пеканов поблагодарил владыку за визит и отметил, что именно в день прославления иконы Божией Матери «Споручница грешных» был освящён первый деревянный храм в жилмассиве «Строитель», сгоревший дотла от попадания снаряда.

Престольный праздник деревянного храмаВ 2017 году начались работы по восстановлению сгоревшей в результате попадания снаряда деревянной Благовещенской церкви. 5 января 2018 года прошло первое богослужение в подвальном цокольном этаже, переоборудованном под храм. 9 января здесь совершил литургию митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, владыка освятил купола и кресты восстановленного храма, которые смонтированы из лемеха. 2 апреля 2020 года купола установили на храм.

5 октября 2021 года звонницу храма украсили колокола, на которых выгравированы иконы небесных покровителей храма и нашего края: святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Игнатия Мариупольского, преподобных Иоанна Затворника Святогорского и Илии Макеевского, Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» и, конечно же, образ Благовещения Архангела Гавриила Пресвятой Богородице. 31 октября 2021 года митрополит Митрофан освятил отстроенный храм.

Сруб церкви сделан из северной сосны. На северных территориях сосна вырастает за столетие, за счёт этого увеличивается плотность древесины и её устойчивость к загниванию. Стоит отметить, что старые храмы, построенные из северной сосны, без применения современных средств защиты древесины стоят уже более трёхсот лет.

Стены прежнего храма были сделаны из оцилиндрованного бревна диаметром 18 см, сейчас средний диаметр использованного дерева — 26 см. Для возведения деревянного храма понадобилось более 400 кубических метров леса, который рубился вручную, а затем партиями доставлялся в Горловку. Особый вид ручной рубки называется «русская чаша». Монтаж осуществлялся без единого гвоздя, по старинным плотницким технологиям. Новый храм на 7 метров выше сгоревшего — высотой около 30 метров.

В 2020 году в храм была привезена писанная икона Божией Матери «Споручница грешных» Корецкая, которая стала особо почитаться среди прихожан. Каждое воскресенье за вечерним богослужением перед ней совершаются молебны с чтением акафиста Божией Матери. Икона была написана ещё до начала вооружённого конфликта на Донбассе. Долгое время она хранилась в Николо-Васильевском монастыре, а затем в Успенской Святогорской лавре Донецкой епархии.

Сегодня Благовещенский храм регулярно страдает от обстрелов. Его стены и окна повреждены осколками. Несмотря на это, молитва о мире в восстановленной из пепла церкви не прекращается.

Все науки и знания — ничто без науки спасения.