03 декабря 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Неделю 26 по Пятидесятнице, предпразднство Введения во Храм Пресвятой Богородицы и день памяти преподобного Григория Декаполита митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели детский, молодёжный архиерейский и взрослый хоры собора.

По запричастном стихе с проповедью на евангельскую притчу о неблагоразумном богаче к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он призвал христиан не разменивать на пустяки отпущенное время жизни:

«Некоторые люди думают, что размышлять о быстротечности времени — значит думать о печальном, о том, что нагоняет тоску и мрачные мысли. Но это совсем не так. Каждую минуту время приближает нас к вечности. Каждую минуту оно спрашивает: что ты сделал для неё? И как страшно человеку, который потратил всё своё время напрасно, на бездну пустяков, на вещи ничтожные и жалкие! Оборачиваясь назад, человек понимает, что о многих вещах, которые он делал, можно было даже не думать. Ведь время нельзя повернуть вспять ни на секунду. Апостол умоляет: «Берегите время, не тратьте его зря. Не проводите его в праздных словах, ненужных делах. Помните, что драгоценна каждая минута».

Преподобный Григорий ДекаполитПреподобный Григорий Декаполит жил в VIII веке в городе Декаполе возле Багдада (Иринополя), нынешней столицы Ирака. Он родился и вырос в христианской семье. Когда родители захотели женить его, тайно покинул дом и стал монахом. Григорий много времени проводил в странствиях, поселяясь в пещерах и других уединённых местах близ Константинополя, Рима, Коринфа, Солуни — мест проповеди святых апостолов.

Всюду, где бы он ни был, Григорий проповедовал Слово Божие и обличал иконоборческую ересь, которая была распространена в его время. Еретики преследовали почитателей святых икон, предавали их пыткам и убивали. Святой укреплял христиан мужественно переносить гонения ради будущей вечной жизни со Христом. Своими аскетическими подвигами Григорий стяжал дары пророчества и чудотворения. Власти не успели схватить Григория: преподобный отошёл ко Господу от постигшей его болезни. Святые мощи преподобного Григория Декаполита сегодня находятся в Румынии.