01 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Николаевском храме посёлка Веровка

Архиерейская служба в ВеровкеВ день прославления преподобного Серафима Саровского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Николаевском храме посёлка Веровка в г. Енакиево. Владыке сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа Горловки протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, настоятель Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Александр Пеканов, настоятель горловского храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов) и настоятель храма протоиерей Владимир Волосов.

После чтения Евангелия с проповедью о житии, подвиге, прославлении и чудесах преподобного Серафима к собравшимся обратился протоиерей Александр Пеканов.

«Самое главное — чтобы мы, слыша сегодняшние слова Евангелия и молитв, останавливались и исправлялись, раскрывали своё сердце для любви и для Бога, были верными чадами Матери-Церкви и духовными чадами преподобного Серафима», — заключил священник.

В конце богослужения митрополит Митрофан обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом о смысле христианской жизни и о том, почему в одни времена среди людей появляются великие святые, а в другие — нет.

«Не Бог хочет так, чтобы в наше время не было таких людей, как Серафим Саровский — Ему просто некому дать эту благодать… Мы просим: „Господи, приди и вселися в ны“, — Он придёт, а куда поселяться — в развалины? Туда, где ничего нет, где грязь? Мы должны понимать, что для того, чтобы борьба с грехом была успешной, нужно не только чтобы Бог послал благодать, но и наша с вами решимость жить по-другому — решимость поставить Бога на первое место, строить с Ним отношения так, чтобы это были отношения любящих существ», — подчеркнул владыка.

Настоятель Николаевского храма протоиерей Владимир Волосов от имени всего прихода поблагодарил митрополита Митрофана за совместную молитву и наставления.

Фото Михаила Ильчука