30 марта 2024 г.

Молодёжь помогла облагородить храм посёлка Луганское

Ученики старших классов МБОУ «Светлодарский учебно-воспитательный комплекс» провели субботник на территории старинной Покровской церкви в посёлке Луганское. Юноши и девушки поработали на клумбах, облагородили дорогу, ведущую к храму, и почистили дорожки возле церкви. Настоятель храма протоиерей Николай Кудрин поблагодарил старшеклассников за помощь и угостил ароматным чаем со сладостями.

Старинная Покровская церковь 1811 года постройки — самый большой дореволюционный храм нашего края. Её высота вместе с крестом составляет 36 метров. До высоты 18 метров храм выложен из сланца. На церкви до сих пор сохранился старинный деревянный купол. Храм был построен народными мастерами-умельцами настолько искусно, что со дня своего основания до 2000-х годов не нуждался ни в каком ремонте. Прекрасный по архитектуре храм пережил Великую Отечественную войну.

Начиная с 2014 года посёлок, расположенный в непосредственной близости от Светлодарска, оказался практически на линии фронта. В 2015 году в храм попали осколки «Градов». Они повредили фасад и остекление и разрушили ризницу. Настоятель протоиерей Николай Кудрин и прихожане не только восстановили храм после разрушений, но и начали реконструкцию старинного купола.

С возобновлением активных боевых действий восстановительные работы пришлось прекратить. Осколками было выбито несколько окон. Посёлок, где до начала вооружённого конфликта было порядка 2000 жителей и к 2022 году оставалось немало семей с детьми, оказался отрезан от благ цивилизации и от остальных населённых пунктов. Сейчас инфраструктура посёлка восстанавливается.

Недавно в приходе действовала воскресная школа, проходили детские научные конференции, а юные хористы выступали на сцене дома культуры в Светлодарске и давали концерт на глубине 300 метров в соляной шахте. Сегодня большинство семей с детьми выехали из посёлка. Немногие оставшиеся молодёжь и подростки помогают взрослым восстанавливать храм после обстрелов и облагораживать территорию этого уникального памятника архитектуры XIX века.