15 октября 2017 г.

Молодёжная группа храма и священники приняли участие в фестивале «Казацкие забавы»

Протоиерей Алексий Пахомов и протоиерей Евгений Левченко на фестивале "Казачьи забавы"Молодёжка Андреевского прихода приняла участие в фестивале «Казачьи забавы», который ежегодно проходит в Ждановском центре культуры и досуга. Участники выступили в одной команде с городским спортивным клубом «Пересвет» и представляли Ждановку.

Состязаться в силе и ловкости приехали также спортсмены из Макеевки, Комсомольского, Амвросиевки. Ждановцы заняли первое место и получили кубок соревнований.

Гостями фестиваля были настоятель Андреевского храма города Ждановка протоиерей Алексий Пахомов и настоятель Покровского храма посёлка Ольховчик города Шахтёрск протоиерей Евгений Левченко.

Священники были не только зрителями — они подготовили музыкальный номер. В перерыве между соревнованиями, когда команды отдыхали, отец Алексий и отец Евгений исполнили под аккомпанемент гитары песню «Родина» — о ценности тишины и мира, против войны. Текст и музыку написал протоиерей Евгений Левченко.

Дуэту священников уже три года. Они выступают на общегородских мероприятиях и в воскресной школе Андреевского храма на праздниках, планируют выступить в детском городском доме-интернате. Со своими хореографическими и музыкальными номерами также выступили учащиеся Ждановской школы искусств.

На базе храма святого апостола Андрея Первозванного в Ждановке действуют воскресная школа со спортивным уклоном и молодёжная группа. При церкви недавно завершилось строительство воскресной школы с большим просторным спортзалом, в который недавно завезли инвентарь. С весны здесь планируется открытие секции самбо для детей. Руководит воскресной школой протоиерей Алексий Пахомов — кандидат в мастера спорта по борьбе «Самбо».

Вместе со спортивной закалкой священник старается привить детям духовные и нравственные ценности. Отец Алексий считает, что сила должна использоваться для защиты слабых, и никогда — для хвастовства или самоутверждения.

Протоиерей Алексий Пахомов также регулярно проводит встречи с учащимися общеобразовательных школ № 1 и № 2 и участниками спортивного клуба тяжёлой атлетики «Сила кузни». В беседе поднимаются важные для подростков духовные вопросы.