21 декабря 2017 г.

Молодёжный хор «Росток» выступил на праздновании 25-летия факультета славистики ГИИЯ

В актовом зале центрального корпуса Горловского института иностранных языков состоялся праздничный концерт, приуроченный к празднованию 25-летия факультета славистики. Среди гостей концерта был молодёжный хор воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе под руководством Ольги Вадимовны Ильчук. В исполнении хора прозвучали песни «За тихой рекою» (С. Трофимов) и «Несе Галя воду» (обр. Н. Рожковой). Зрителями стали преподаватели и студенты не только факультета славистики, но и других отделений.
Это уже не первое мероприятие в ГИИЯ, в котором хор «Росток» принимает участие. За активность в жизни института его руководство вручило коллективу благодарность.

Православные приходы города объединяет с Горловским институтом иностранных языков давняя дружба. Студенты совместно со священниками и отделом социального служения и благотворительности епархии организуют православные праздники в социальных учреждениях Горловки. Недавно они побывали в доме престарелых, детском отделении центральной городской больницы № 2, детском саду № 11 № «Колокольчик» с праздничной программой ко дню памяти святителя Николая Чудотворца.

В институте иностранных языков изучается предмет «История христианской Церкви». Его преподаёт настоятель Иверского храма Горловки архимандрит Паисий (Шинкарёв). Курс слушают студенты специальностей история/психология и английский/история. Также регулярно проходят факультативные встречи учащихся со священником.