Покровский храм в селе Клещеевка

Покровский храм с. КлещеевкаПрестольный праздник: Покров Пресвятой Богородицы (14 октября).

Настоятельское окормление: протоиерей Владимир Диаковский.

Адрес: 84558 с. Клещеевка Бахмутского (Артёмовского) р-на, ул. Школьная, д. 107А.

Богослужения совершаются еженедельно.

Типовый каменный храм в селе основал великий русский полководец Пётр Степанович Котляревский. Получив множество ранений, он вместе со своим соратником Осипом Ивановичем Шультеном и отцом — священником Степаном Котляревским — поселился в имении неподалёку от Бахмута. Котляревским принадлежали сёла Александрово (позднее получившее имя Александро-Шультино) и Карловка (прежнее название Клещеевки).

В обоих посёлках генерал основал церкви, имевшие один и тот же архитектурный план. Ещё одну похожую церковь он основал в принадлежавшей ему Капитоловке Изюмского уезда.

Уехав в Крым после смерти отца по настоянию врачей, Котляревский передал управление имениями Шультену, который окончил строительство Покровского храма в Карловке, начатое в 1837 году. Храм был освящён в 1841 году. К церкви относились приходская школа, располагавшаяся на одной улице, и пять церковных домов. Георгиевская церковь в Александрово была построена раньше, в ней успел послужить отец Котляревского, протоиерей Стефан.

В 1937 году имение Котляревских в Клещеевке было разрушено властями, а храм закрыт. С него сняли крест и колокола, священников, служивших в селе, арестовали. Церковно-приходская школа стала светской. Подробностей о закрытии храма не сохранилось. С приходом фашистской оккупации нашего края в храме устроили конюшню.

Сразу после войны по указу Сталина стали открываться многие храмы. Открылась и Покровская церковь. Прихожане восстанавливали её своими силами.

В 1955-1962 годах здесь служил монах закрывшегося Святогорского монастыря, ныне прославленный в лике святых преподобноисповедник Иоанн (Стрельцов). Благодаря любви к игумену Иоанну верующих жителей Бахмута, их силами удалось поддержать бедный приход в Клещеевке и даже выплатить долг властям.

Популярность священника, к которому за духовным советом и утешением приходило много людей, в том числе и дети, привела к тому, что храм закрыли. В годы хрущёвских гонений вышел закон, запрещавший детям посещать храмы. Им и воспользовались власти Клещеевки. Игумена Иоанна (Стрельцова) перевели в соседнее село Покровское, где он и окончил свои дни. В 1962 году церковь в Клещеевке закрывают, в ней устраивают зернохранилище, а в церковном доме — контору колхоза. Остальные помещения, относившиеся к храму, в эти годы были разрушены.

В этот раз не только снимают крест, но и разбивают чудом сохранившиеся старинные фрески Покровской церкви. Вскоре в храме произошёл пожар, который уничтожил и контору колхоза, а также архив села и церкви, находившийся в ней. После пожара вплоть до передачи храма верующим в 1993 году здание так и не было восстановлено.

В 1993 году настоятелем прихода стал протоиерей Анатолий Гармаш. При нём был начат ремонт здания — перекрыли крышу, поставили новые окна с решётками, начали штукатурить стены. Из-за недостатка средств ремонт продолжается по сей день. До сих пор в храме нет отопления. Своего дохода церковь не имеет по причине малого количества прихожан и не может себя содержать. В 2016 году храм передали на баланс Всехсвятского прихода города Бахмут (Артёмовск), настоятель которого окормляет и Покровскую церковь в Клещеевке.