21 июля 2024 г.

Праздничное богослужение в Николаевском архиерейском соборе Горловки совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион

В Неделю 4 по Пятидесятнице и день прославления Казанской чудотворной иконы Божией Матери Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии архиепископ Макеевский Варнава, секретарь епархии и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, а также многочисленное духовенство Горловской епархии.

В этот день настоятель собора, секретарь Горловской епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко отметил 70-летие.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель горловского храма Спаса Нерукотворного Образа архимандрит Тихон (Кондрашов). Он отметил, что каждый христианин призван подражать Божией Матери в Её милосердии:

«Почитая икону Божией Матери „Казанскую“, мы обращаемся к Богородице как к Заступнице усердной, Молитвеннице за род христианский. Человек не нуждается в заступничестве, если он сильный. Чувствуя нашу духовную слабость, мы обращаемся к Божией Матери, чтобы Она предстательствовала перед Богом о наших грехах, и Господь покрыл нас Своим заступничеством и простил наши грехи. В то же время, мы окружены многими людьми, которые также нуждаются в нашей защите и оправдании, нашей помощи. Мы призваны помогать больным и немощным. Грех — это духовная болезнь, и в духовном отношении мы должны не осуждать друг друга, не пренебрегать друг другом, не обижаться друг на друга. Мы должны так же, как Божия Матерь пред престолом Сына Своего, ходатайствовать о наших обидчиках, недоброжелателях. Таким образом не только на словах, не только внешне, но и своей жизнью мы будем участниками сегодняшнего праздника».

По окончании литургии митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион от лица всех собравшихся поздравил протоиерея Владимира Туренко с 70-летием со дня рождения и 45-летием служения в священном сане:

«Я хочу Вас сердечно поздравить с юбилеем! Пусть Господь укрепляет Вас в дальнейшем служении в этом винограднике Христовом, чтобы Вы были добрым, ревностным служителем алтаря Божия и Церкви Святой! Здоровья Вам, отец Владимир, терпения! Пусть молитвами Божией Матери Господь укрепляет Вас на многая и благая лета!»

Юбиляру было провозглашено многолетие.

Престольный день Казанского храма ГорловкиУроженец Горловки, Владимир Туренко с юных лет пошёл по духовному пути. В 21 год он стал псаломщиком в Димитриевском храме посёлка Новоторецкое. Спустя три года был рукоположен во диакона, спустя ещё год принял священнический сан.

С 1980 по 1985 год по указу митрополита Одесского и Херсонского Сергия (Петрова), в то время управлявшего Донецкой и Ворошиловградской епархией, священник Владимир Туренко служил клириком Николаевского собора Горловки.

В разные годы отец Владимир Туренко был настоятелем Покровского храма в Енакиево, священником в Николаевском храме Артёмовска, служил в приходах Краматорска, Дружковки, Селидово, Артёмово. С 1994 года и по настоящее время протоиерей Владимир Туренко совершает служение в Николаевском архиерейском соборе Горловки.

С 1996 года он одновременно со священническим служением исполняет обязанности благочинного горловского округа, с августа 1997 года и по настоящее время занимает должность секретаря Горловской епархии, с февраля 1998 года — член епархиального совета. За свои труды в качестве благочинного, секретаря епархии, члена епархиального совета протоиерей Владимир Туренко удостоен многих церковных наград.

Сын отца Владимира протоиерей Василий Туренко — настоятель Казанского прихода в Горловке, благодаря трудам которого в жилмассиве «Комсомолец» вырос величественный храм, архитектурное украшение не только микрорайона, но и города.

Пресс-служба Горловской епархии поздравляет протоиерея Владимира с 70-летием со дня рождения и 45-летием служения в священном сане и желает ему крепкого здравия, долгоденствия, благословения Божия и Покрова Царицы Небесной в его трудах на ниве Святой Церкви!

Все науки и знания — ничто без науки спасения.