13 июня 2017 г.

Престольный праздник отметил храм в Кировской исправительной колонии

Тюремное служение ЦерквиВ честь престольного торжества Божественную литургию в тюремной церкви святого праведного Иоанна Русского на территории Кировской исправительной колонии № 33 совершил собор священников Донецкой и Горловской епархий, окормляющих тюрьмы — протоиерей Георгий Цыганов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское и руководитель епархиального отдела по работе с пенитенциарной службой, настоятель храма Рождества Богородицы посёлка Алексеево-Орловка священник Димитрий Сологуб, настоятель Всехскорбященского храма Горловки протоиерей Николай Копытько, настоятель Вознесенского храма посёлка Байрак протоиерей Геннадий Жирнов, настоятель храма прп. Иова Почаевского в городе Торез протоиерей Олег Алилуйко и настоятель Петро-Павловского храма Харцызска протоиерей Владимир Очеретяный.

За богослужением пел хор духовенства. Многие заключённые исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. А по завершении праздничной службы священники передали осуждённым гостинцы.

В 2013 году в колонии было освящено место для строительства типовой церкви. Однако этим планам помешала война. Пока для храма осуждённым выделили одну из комнат. Теперь, после прекращения боевых действий, появилась возможность возобновить строительство. Помогать строить церковь будут сами осуждённые, владеющие различными строительными специальностями.

Православная тюремная община активно участвует в церковной жизни: осуждённые сами организовали хор, который поёт за богослужением. Их учат петь и объясняют особенности богослужения профессиональные хористы, которые приезжают вместе со священником. Литургии и молебны в колонии служат каждые две недели. В тюремной церкви также совершаются соборования и даже венчания. Святого праведного Иоанна Русского, проведшего большую часть своей жизни в плену, православные осуждённые очень почитают. Будущему типовому храму также планируют дать его имя.