23 февраля 2023 г.

Престольный праздник отметил левый придел Александро-Невского кафедрального собора Славянска

Архиепископ Константиновский Паисий совершил богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе СлавянскаВ четверг сырной седмицы викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. На этот день была перенесена служба святителю Алексию, митрополиту Киевскому, Московскому и всея Руси чудотворцу, память которого празднуется в субботу, 25 февраля. В честь святого освящён левый придел кафедрального собора.

Архиерею сослужили настоятель храма Святого Духа протоиерей Олег Хижняков, настоятель Серафимовского храма протоиерей Валерий Лебедь, настоятель Покровского храма в селе Редкодуб Краматорского района священник Михаил Шаповалов и клирики соборного храма.

Несмотря на то, что в годы гонений от советской власти старинный собор города Славянска был закрыт и кощунственно использовался большевиками как спортзал и столовая, заступничеством Божиим все его три придела сохранились. Центральный из них посвящён святому благоверному князю Александру Невскому — духовному заступнику императора Александра II. Железнодорожники станции Славянск решили таким образом увековечить память государя, отменившего крепостное право. Перед главным входом в храм, на площади, изначально стоял бюст императора с хартией об отмене крепостного права в руке.

Правый придел был посвящён святителю Николаю Чудотворцу, не раз сохранявшему жизни тружеников железной дороги и остальных горожан, а левый — святителю Алексию, митрополиту Киевскому и Московскому, который прославился как примиритель враждующих князей и простых людей и почитался чудотворцем всея Руси наравне с греческим святым — святителем Николаем.

В годы Великой Отечественной войны главный храм города и три его придела были восстановлены. Во время боёв за город жители собирались здесь на молитву. Немецкие снаряды неоднократно падали рядом с храмом, но ни один из них не разорвался. С тех пор, несмотря на многие попытки советской власти закрыть этот храм, молитва в соборе не прекращалась ни на один день.

Фото Серафима Пирожкова

Святитель Алексий, всея Руси чудотворецСвятитель Алексий, митрополит Киевский, Московский и всея Руси чудотворец был духовным собирателем славянских земель воедино и заступником нашего народа перед лицом монголо-татарских завоевателей. Он родился всего сорок лет спустя после того, как орды хана Батыя сожгли Киев. Духовный подвиг святого пришёлся на начало XIV столетия.

Митрополит примирял враждующих князей и даже ездил в Орду для того, чтобы попросить о милосердии к своему народу. И это ему удавалось. Святитель исцелил слепую супругу ордынского хана — Тайдулу, чем заслужил почёт и уважение у монголо-татар.

Считались с ним и князья. Митрополит Киевский и Московский Алексий был духовным наставником юного Дмитрия Донского, будущего собирателя разрозненных славянских городов-государств, который спустя много десятилетий рабства и разрозненности Руси одержал значительные победы над Золотой Ордой. Впоследствии великий князь Димитрий Донской, духовное чадо святителя Алексия, также был прославлен в лике святых.

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём.